hronika.info
Общество

Мариинский дворец «уползает» в Днепр

Мариинский дворец «уползает» в ДнепрНа Днепровских склонах растет количество оползнеопасных участков. Об этом в ходе заседания Киевского горштаба по «ч»-ситуациям сообщил Дмитрий Новицкий, директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В связи с обильными снегопадами и дождями, по словам Новицкого, сложилась критическая ситуация на склонах Днепра. Если комплекс противооползневых мероприятий не начать немедленно, склоны вместе со смотровой площадкой, Парковой дорогой и Мариинским дворцом (!!!), могут «уползти» в Днепр.

Однако, как сообщил Новицкий, в горбюджете денег нет даже, чтобы разработать проекты укрепления «ползучих» участков.

«Угрожающей» ситуация на Днепровских склонах была оценена еще в 2010 году, сообщил Сергей Целовальник, директор Департамента градостроительства и архитектуры.

Александр Попов, глава КГГА, в ходе заседания горштаба поручил профильным подразделениям горадминистрации и Спецуправлению противооползневых работ срочно предоставить всю информацию по состоянию Днепровских холмов, а также о проектах, направленных на укрепления склонов, и приблизительную смету на реализацию этих проектов.

В ближайшее время горадминистрация, по словам Попова, представит конкретную программу спасения склонов. Если эта программа будет подкреплена финансированием на уровне правительства, тогда, конечно, ее реализация действительно поможет быстро справиться с оползнями и спасти Днепровские склоны.

Ведь ситуация на сегодня складывается нешуточная: произошел оползень на Парковой дороге. Подобная угроза нависла над церемониальной резиденцией Президента Украины — Мариинским дворцом. Конкретный «звоночек» раздался в столице 22 мая нынешнего года — на улице Петровской оползень уничтожил 12 кооперативных гаражей.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер