hronika.info
Общество

Африканская чума свиней стремительно распространяется по Украине

Африканская чума свиней стремительно распространяется по УкраинеВирус зафиксирован уже в 9 областях страны.

В двадцати населенных пунктах Украины уже действует карантин, введенный из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС), передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Девять украинских областей подверглись опасному вирусу, а именно — Закарпатская, Киевская, Харьковская, Винницкая, Одесская, Хмельницкая, Ривненская, Днепропетровская и Волынская. Здесь на некоторых фермерских хозяйствах объявлены карантины, в связи с чем заблокирована работа фермеров. Свиней запрещают перемещать и продавать, ветеринары конфискуют все поголовье скота и проводят в дезинфекцию. Спустя сорок дней на ферме проводится дополнительная проверка и если вирус АЧС не находят, что предприятие может функционировать в прежнем режиме, рассказали в пресс-службе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Читайте также: Наглый автохам возмутил своим поведением киевлян

Стоит отметить, что африканская чума свиней пришла в Украину еще в 2012 году и с тех пор отрасль свиноводства только и подсчитывает убытки. В Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей утверждают, что в 2017 году вспышки АЧС участились, зафиксировано 104 случая, а в 2016 году была 91 вспышка. Если такими же темпами АЧС будет распространяться по государству, то к 2020 году экономика получит ущерб в несколько миллиардов гривень, к тому же мясо свиней сильно подорожает и украинцы будут не в силах его покупать.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер