hronika.info
Общество

Эксперты сравнили зарплаты чиновников и простых граждан в Украине и странах ЕС

Эксперты сравнили зарплаты чиновников и простых граждан в Украине и странах ЕСВ Украине чиновники получают гораздо больше простых людей.

В ЕС зарплата чиновника и среднестатистического гражданина отличается в среднем от 3 до 6 раз. К примеру, зарплата канцлера Германии Ангелы Меркель составляет 18 388 евро в месяц. Средняя зарплата жителя Германии — 3 527 евро, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Во Франции бывший глава государства Франсуа Олланд получал 14 916 евро в месяц. Средняя зарплата француза составляет 3 797 евро. Об этом заявил координатор группы «Налоги» гражданской платформы «Новая Страна» Павел Себастьянович.

В Украине же разница между зарплатами чиновников и обычных граждан в разы больше. Как отметил активист, при среднем уровне доходов украинских граждан в 7,2 тысячи гривен, первые лица страны не должны зарабатывать больше 40 000 гривен.

Эксперт также отмечает: уровень благосостояния в стране необходимо привязывать не к прожиточному уровню или минимальным доходам, а к уровню средней зарплаты.

Читайте также: Эксперты сравнили, сколько стоит час работы в США и в Украине

Напомним, после скандала с миллионными зарплатами сотрудников Министерства юстиции — в Кабмине пересмотрели порядок выплаты вознаграждений данным работникам. Максимальная зарплата, которую может получить госисполнитель за свою кропотливую работу, не должна превышать двести прожиточных минимумов. Вместе с установкой этого лимита на вознаграждения для государственных исполнителей Министерства юстиции резко сократится уровень их зарплат.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU