hronika.info
Общество

Мама школьника из Киевской области добилась отмены русского языка

Мама школьника из Киевской области добилась отмены русского языкаТеперь в местной школе не будут изучать язык соседней страны.

Администрация школы согласилась с требованием активистки Дарины Ярошенко о переводе русского языка на факультатив, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Дарина Ярошенко из Обухова Киевской области добилась отмены изучения русского языка в классе, где учится ее ребенок.

В течение шести месяцев женщина писала обращения по этому поводу в органы образования, включая профильное министерство.

Из министерства написали, что ребенок имеет право не изучать русский язык, но это следует согласовать с руководством школы.

28 августа на родительском собрании было принято решение об отмене изучения русского языка в пятом классе, куда перешел сын Дарины.

«Для тех, кому очень нужно, после уроков появился факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось. Вообще, в нашем классе восемь родителей выступали против обязательного изучения русского. Выяснилось, что такая же беда во всех школах Обухова. Ко мне обратился за помощью отец, дети которого учатся в школе №1 города. Он также не желает, чтобы они изучали русский. Мужчина уже разговаривал с директором школы, сейчас ждем его решения. Также мама ученика 4-й школы заявляла о желании отменить русский», – рассказала Ярошенко.

По ее словам, даже если один ребенок в классе не желает учить русский, этот предмет переводится на факультатив.

Читайте также: Украинцы посмеялись над «победой» русского языка в Луганске

«Его ставят первым или последним для того, чтобы дать возможность этому ребенку не посещать этот урок. Изучение русского языка решается на родительском собрании путем голосования. Вообще, в нашем государстве не обязательно изучать русский язык. Это язык нацменьшинств, и его изучение можно заменить любым другим», – заявила женщина.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер