hronika.info
Общество

Подорожание сработало: украинцы стали меньше курить

Подорожание сработало: украинцы стали меньше куритьЗа семь лет число курильщиков уменьшилось на 20%.

Согласно данным глобального пороса, проведенного Минздравом с 2010 года число курильщиков в Украине существенно уменьшилось, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Так, в 2017 году доля взрослых курящих составила 22,8%, тогда как в 2010 году 28,3% украинцев регулярно курили. На 5% упала доля и тех, кто увлекается табаком эпизодически. Примечательно, что по данным исследования существенно сократилась доля курильщиков-мужчин. В то время как увлеченных вредной привычкой женщин значительно меньше не стало.

На сегодня ежедневными курильщиками остаются 35,9% мужчин и 7,0% женщин. В общем ежедневно курит 7,2 млн украинцев.

В Минздраве признаются, что ключевая причина таких тенденций кроется не столько в моде на здоровый образ жизни, сколько в росте цен на сигареты. А вот толку от антитабачной рекламы, признаются в министерстве, стало меньше.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

«Результаты исследования говорят об уменьшении процента взрослых, которые наблюдали антитабачную рекламу или задумывались о том, чтобы прекратить курить из-за предупреждения на пачках сигарет», — сказал главный специалист Управления общественного здоровья Минздрава Украины Олег Дудин.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер