hronika.info
Общество

Украина и Польша создали мощный ракетный комплекс

Украина и Польша создали мощный ракетный комплексZRN-01 «Stokrotka» может уничтожить вертолет противника на расстоянии до 4 км.

Украинские и польские оборонные предприятия совместно разработали ракетную систему ZRN-01 «Stokrotka» ( «Маргаритка»). Система может служить не только для уничтожения поверхностных целей, но и беспилотников, вертолетов и других низкоскоростных воздушных целей.

Представили ракетную систему во время выставки MSPO-2017 в польском городе Кельце, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Ракетная система сочетает в себе воздушные ракеты калибра 80 мм с наземной пусковой установкой, оснащенной современной системой управления огнем Topaz.

Разрабатывали ее компании AREX, что входит в WB Group, и украинской компании «Артем», входящий в «Укроборонпром».

Вооружение системы – это типичные 80 мм неуправляемые ракеты советского стандарта, используемые, например, на вертолетах Ми-24 и Ми-8/17. Это решение дает возможность использовать запасы советских пусковых установок и боеприпасов — после соответствующих модернизаций – для поддержания собственных подразделений.

Благодаря программируемой головке, система может бороться не только со скоплением пехоты, артиллерии, или легкобронированных машин, но и беспилотниками и вертолетами, летящими на малой высоте в радиусе 4 км.

Читайте также: Обнародованы впечатляющие снимки учений украинских военных

Установили систему на грузовик STAR 265M2 в 6 × 6. Однако пусковая установка и система управления огнем могут быть легко установлены и на другие платформы, включая бронированные машины.

Украина и Польша создали мощный ракетный комплекс

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер