hronika.info
Общество

Скандальную стройку в центре Киева обещают снести

Скандальную стройку в центре Киева обещают снести Недостроенное здание может рухнуть от ветра.

Скандальное строительство в самом центре Киева, в Музейном переулке, 2-а, снова в эпицентре скандала. Напомним, тут над четырехэтажным старым домом за последние несколько лет возвели несколько незаконных этажей. В понедельник в районе десятого этажа киевляне заметили панель, которая по неизвестным причинам завалилась вовнутрь здания. По мнению горожан, конструкция рассыпается и угрожает пешеходам. Журналисты выяснили, так ли это, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

КИЕВСКИЙ ШАНХАЙ. О завалившейся панели сообщил народный депутат Борислав Береза. «Самовольная надстройка в виде 8 этажей на четырехэтажном здании. Если на него внимательно посмотреть, то можно увидеть, что в районе 10-го этажа завалилась панель. Офигенное качество надстройки. Хорошо, что вовнутрь завалилась. А могла и наружу. И сколько бы трупов было?» — написал на своей странице в соцсетях политик. В комментариях киевляне негодуют, мол, постройку власти должны снести. Ее называют и «киевским Шанхаем», и «курятником» в центре города. «Власти дождутся, что этот карточный домик начнет рассыпаться на куски! Неужели нельзя остановить этот беспредел в центре и хотя бы обезопасить проход пешеходов под ним?!» — пишет киевлянин Олег Воробьев.

Скандальную стройку в центре Киева обещают снести

В управлении по ЧС КГГА нам пообещали выехать на место. «Наши сотрудники побывали в этом доме. Работы проводит частная компания, здание даже не находится в коммунальной собственности города. От помощи наших сотрудников они категорично отказались, сообщив, что проведут работы своими силами», — сообщил «Сегодня» начальник управления Роман Ткачук.

ПАНЕЛЬ ВЕРНУЛИ. «Сегодня» также отправилась на скандальный объект. Оказалось, что заваленную панель уже установили на место. На тротуаре, куда она могла упасть, — много машин и проходит большое количество людей, в соседних домах — офисы. В доме, где ведутся работы, размещается турфирма и стоматологический кабинет. На одном из этажей находим бытовку строителей. Оказывается, на месте есть только охранник.

«Я тут недолго работаю. Мне позвонили и сказали про упавшую плиту. Но это была не плита из бетона! Конструкция сбита из дерева и оббита пленкой — шириной метров пять и три метра высоты. Видимо, ее плохо закрепили строители, и она от сильного порыва ветра завалилась в помещение. Вчера пришел рабочий, попросил помочь, и мы вместе установили эту раму обратно, надеюсь, больше не упадет», — говорит нам охранник.

Скандальную стройку в центре Киева обещают снести

Руководитель охранной фирмы сообщил нам, что они работают по договору и на объекте уже более двух лет не ведутся стройработы. «Мы всего лишь охраняем здание и с собственниками не общаемся», — сказал он нам.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

ВЛАСТИ. Постройку в Музейном переулке, 2-а, горвласти грозились демонтировать еще три года назад и обещали наказать тех, кто выдавал разрешение на достройку. «Сейчас работы по Музейному переулку не ведутся, они были остановлены в 2014 году. По этому дому у мэра Киева принципиальная позиция: часть незаконных этажей застройщик должен убрать, чтобы здание соответствовало историческому центру города! Сейчас этот вопрос решается в судах. Пока будет принято окончательное решение, застройщик пообещал завесить здание баннером в виде огромного флага Украины, чтобы оттуда ничего не падало», — сообщил «Сегодня» советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер