hronika.info
Общество

В Страсбурге пройдет неделя украинского кино под названием «Фокус на Украине»

В Страсбурге пройдет неделя украинского кино под названием "Фокус на Украине"Впервые в истории жители Страсбурга смогут оценить произведения украинских режиссеров.

Постоянное представительство Украины при Совете Европы и Государственное агентство Украины по вопросам кино в сотрудничестве с мэрией Страсбурга организовали первую неделю украинского кино в столице Эльзаса (Франция) «Фокус на Украине — Focus sur l\’Ukraine». Об этом на своей странице в Facebook написал Постоянное представительство Украины при Совете Европы, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Кинопоказы пройдут 6-14 октября 2017 в одном из старейших кинотеатров Европы «Одиссей» и кинозале Дворца Европы.

Жители Страсбурга, дипломаты 47-ми государств-членов Совета Европы, сотрудники секретариата и органов Совета Европы, а также институтов Европейского Союза смогут посмотреть фильмы «Чужая молитва» Ахтема Сеитаблаева; «Красный» Зазы Буладзе, «Сторожевая застава» Юрия Ковалева, «Родные» Виталия Манского и подборку короткометражек. Классика украинского кино будет представлена ​​фильмом «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко.

В рамках Недели также пройдут встречи руководства Госкино с представителями европейского фонда поддержки кинопроизводства Евримаж (Eurimages), киноиндустрии Франции и украинской общиной Эльзаса. Состоятся обсуждения продемонстрированных фильмов и перспектив развития украинского кинематографа как составляющей европейского культурного пространства. В контексте показа фильмов «Чужая молитва» и «Родные» будет привлечено внимание к российской агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе.

«Мы были рады инициировать первый в истории Страсбурга Неделя украинского кино, которое набирает творческой и производственной силы. Украине есть что показать. И не забывайте, что Страсбург является одним из центров европейской киноиндустрии, ведь здесь расположен орган Совета Европы» Евримаж «. Рассчитываем на эффективные переговоры с его руководством. Пришло время сделать следующий шаг и дать нашим кинохудожникам новые возможности для международной копродукции «, — отметил Посол Дмитрий Кулеба в связи с организацией Недели кино.

Читайте также: В Европарламенте пройдет «Украинская неделя»

Напомним, в Киеве 21-22 октября в формате двухдневной презентации состоится кинофорум в рамках международного кинофестиваля «Молодость».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер