hronika.info
Общество

Пешеходная Контрактовая площадь: киевляне указали на минусы и плюсы

Пешеходная Контрактовая площадь: киевляне указали на минусы и плюсы Автомобилисты жалуются на пробки.

Контрактовая площадь и ул. Сагайдачного еще месяц будут закрыты для авто. Власти столицы решили продолжить пешеходный эксперимент. Мнения киевлян по этому поводу разделились, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Напомним, 1 августа большую часть Контрактовой площади и часть улицы Сагайдачного оградили бетонными блоками и подарили пешеходам, пустив в объезд машины и гортранспорт. В середине сентября в КГГА планировали подвести итоги эксперимента. И первые результаты не в пользу водителей.

Многие киевляне высказываются в поддержку сохранения пешеходного Подола. «Без машин здесь стало комфортнее. Постоянно проходят фестивали, концерты. Даже когда нет праздников, на Сагайдачного часто выступают уличные музыканты. Да и просто прогуляться по просторной площади — в удовольствие», — говорит жительница Подола Ирина Березовец.

Но есть и недовольные, которые жалуются на пробки на узких улочках и просят вернуть движение для авто на перекрытом участке хотя бы в будние дни. В Киевраду даже подали петицию с таким требованием.

«Улица Сагайдачного и Контрактовая площадь — важные транспортные артерии. В этом районе сосредоточено большое количество бизнес-центров, есть большой автопоток и необходимость в создании большого количества паркомест. Как показывают результаты эксперимента по перекрытию Подола, пробки утром и вечером увеличились в разы», — говорится в петиции. Правда, инициативу пока поддержали лишь чуть более 1300 человек (для рассмотрения необходимо 10 тысяч). Противники пешеходной зоны также уверяют: в будние дни здесь совсем безлюдно.

В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА говорят, что все-таки оценка большинства киевлян позитивная. Поэтому в ближайшее время ограничения для авто на Подоле снимать не будут. И не исключают, что пешеходная зона останется.

Читайте также: «Пришел в гости на чай — налили виски»: коллекция смешных открыток

«Сейчас продолжаются исследования и подсчет пешеходных и транспортных потоков, разрабатывается новая комплексная схема организации дорожного движения от ул. Верхний и Нижний Вал до Европейской площади, которая поможет уменьшить заторы», — говорят в департаменте. Здесь напоминают, что на Контрактовой заканчивают реконструкцию сквера №3 возле метро. В планах — реконструировать ул. Покровскую и Андреевскую, а ул. Сагайдачного и Контрактовую площадь благоустроить по утвержденной концепции «Киевская гостиная».

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU