hronika.info
Общество

После четырех месяцев лечения в Украину вернулся тяжело раненный активист Майдана. Видео

После четырех месяцев лечения в Украину вернулся тяжело раненный активист Майдана. ВидеоВрачи так и не извлекли из тела Артема Запотоцкого металл, поскольку это может повредить ему.

В Украину из Израиля вернулся Артем Запотоцкий — тяжелораненый активист Майдана, говорится в сюжете ТСН.

За границей на лечении он пробыл почти четыре месяца. Он юрист по специальности, время от времени приезжал из Луцка на Евромайдан поддержать единомышленников — привозил еду и одежду. Его ранили в феврале во время столкновений в центре Киева.

Хоть не своими ногами, а пока на коляске, однако Артем движется. В Украине врачи убеждали, что и с кровати не встанет.

У Артема сломаны два позвонка. Пулю под лопатку получил на Майдане Независимости 20 февраля. Металл из его тела хирурги так и не вытащили, говорят, могут нанести еще больше вреда.

На лечение Артема за границей волонтеры собрали $ 144 тыс. Вместе с ним возвращались еще девять раненых активистов Майдана. Двое, кто имел похожие травмы — выздоровели и двигаются самостоятельно. Артем верит, что так будет и с ним.

Говорит, хоть потерял здоровье — не сожалеет, что двадцатого февраля оказался на Майдане.

Артем говорит, израильтяне были очень приветливыми с ними — возили на экскурсии, подарили коляску и специальный корсет чтобы тренироваться ходить. Такой стоит $ 8тис. С собой домой дали несколько больших сумок с медикаментами для лечения раненых в антитеррористической операции.

Читайте также: Майдановец умер от побоев после похищения неизвестными

Чтобы Артему было удобно передвигаться на коляске его родные достроили крыльцо, установили пандус, практически перепланировали помещение, приобрели специальную ортопедическую кровать. И все это — с верой в то, что непременно поставят его на ноги.

Источник: тсн.ua

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер