hronika.info
Общество

Днепр оказался на грани экологической катастрофы

Днепр оказался на грани экологической катастрофы Река рискует превратиться в болото.

О том, что реке Днепр грозит катастрофа, экологи говорят не первый год. Это когда-то главная водная артерия страны слыла великой в легендах и произведѕениях классиков. Ныне же что ни год, то очередная проблема, а то и несколько: мор рыбы, цветение водорослей, заросли водяного ореха, который лишает воздуха обитателей водоема. На конференциях и семинарах эксперты уже устали говорить о том, что Днепр нужно спасать, и если не поторопиться, то потомкам только и останется, что читать о нем в книгах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комсомольскую Правду.

Профессор кафедры экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры Григорий Шматков, давно изучающий проблемы Днепра, как раз сейчас вместе с экологами совершает рейд по малым рекам Днепропетровщины. «Ну, где малые реки, а где Днепр?» — заметите вы, но профессор уверяет: они напрямую взаимосвязаны. И из проблем малых рек «вытекает» большая проблема Днепра.

— Если образно, то Днепр является главной артерией водной системы Украины, а маленькие реки — это микрососуды, — говорит Григорий Шматков. — Если сравнивать с человеческим организмом, то когда забиваются микрососуды — случается инфаркт. Так и с реками: малые провоцируют «инфаркт» у Днепра. Малые реки сейчас на 90% потеряли свою проточность. В прибрежных зонах люди создают себе искусственные пруды, строят дамбочки, огораживают, тем самым лишают рек естественной проточности. Малые реки мелеют, а вместе с ними мелеет и Днепр, появляются заросли камышей и образовываются острова.

Конечно, и на самом Днепре существуют возведенные плотины и дамбы, которые нарушили процесс зарегулирования воды и принесли больше вреда, чем пользы. И именно из них «растут ноги» экологической катастрофы Днепра.

— Когда-то в устье Днепра водились так называемые полупроходные рыбы. Взрослые особи обитали в море, а нереститься приходили в пресную воду, — отмечает ученый. — Это белуга и осетр, они водились раньше в Днепре в большом количестве, сейчас их практические не встретишь.

Ученые-экологи пытаются докричаться до властей о национальной программе по спасению Днепра, но пока что это глас вопиющего в пустыне. Их не слышат, а Днепр тем временем погибает, и если все останется по-прежнему, то уже через 150 лет главная река страны станет ее главным болотом. Но, похоже, кроме самих ученых, в данный момент это больше никого не волнует.

Проблема №1 — водохранилища и плотины

— На Днепре шесть водохранилищ, и с точки зрения гидрологии это уже не река, а крупные озера застойного типа, — отмечает Григорий Григорьевич. — Исследования академика Аркадия Шапаря, который возглавляет Институт проблем природопользования и экологии, показали, что содержание этих водохранилищ, плотин и гидроэлектростанций, сооруженных вблизи, в 17 (!) раз дороже электроэнергии, которая на них вырабатывается.

Строительство каскада днепровских водохранилищ, по словам эколога, лишило нас не только уникального природного памятника — Днепровских порогов, которые являлись, по сути, горизонтальным водопадом, но и уничтожило очистительный механизм реки. Проходя бурлящими потоками через пороги, вода насыщалась кислородом и несла его всем животным и растительным обитателям.

Проблема №2 — промышленные и бытовые стоки

Ежегодно в воды Днепра сбрасываются миллионы кубометров загрязненных стоков. Предприятия не стремятся очищать свои отходы, а посему река ударными темпами превращается в настоящую канаву.

— В прошлом веке такие реки, как Рейн, Дунай, Эльба, были прозваны «сточными канавами Европы», настолько загрязнены были их воды, — говорит Шматков. — Однако специальная комиссия разработала программу по очистке рек, включающую законодательные нормы наказания и поощрения промышленных предприятий, сбрасывающих в реки свои сточные воды. Проблема была решена.

Читайте также: Самые красивые женщины в истории французского кино. Фото

Проблема №3 — цветение водорослей

Эта проблема вызвана, во-первых, слабой проточностью реки, а во-вторых, сельскохозяйственными предприятиями, использующими химические удобрения. «Химия», попадая в почву, вымывается подземными водами, которые несут ее в малые реки, а те, в свою очередь, в Днепр. Вкупе с отсутствием хорошего течения создаются прекрасные условия для размножения сине-зеленых водорослей и убийственные — для рыбы.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер