hronika.info
Общество

О жизни Леся Украинки снимут фильм

О жизни Леся Украинки снимут фильмФильм покажут на конкурсе сценаристов.

О жизни известной украинской писательницы Леси Украинки (Лариса Косач-Квитка) снимут фильм. Сценарий украинской ленты «Узлісся» примет участие в программе для сценаристов ScripTeast. Производство фильма планируется в международной копродукции, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Байопик с рабочим названием «Узлісся» — это биографический рассказ о судьбе самой известной украинской поэтессы и писательницы Леси Украинки. В фильме покажут историю жизни Ларисы Косач с ранних лет до последних дней, ее внутренний мир, который тесно переплетается с обыденностью и отражает все ключевые повороты судьбы писательницы, сообщили в JS Films.

Креативный продюсер и автор идеи фильма — Юлия Синькевич (JS Films, генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля). Сопродюсер — Мария Москаленко (FX FILM Georgia). Автор сценария и участник ScripTeast — Александра Лавренчук (автор нескольких поэтических сборников и сценариев для телепроектов).

Замысел снять фильм о Лесе Украинке возник спонтанно, когда креативный продюсер и сопродюсер проезжали мимо Сурами (Грузия), где умерла поэтесса.

«Мне казалось, фильмы о судьбе Леси Украинки должны существовать, а тема лежит на поверхности. Но изучая множество материала, посвященного творчеству поэтессы, я поняла – о ней практически нет кинолент. Единственная игровая «Иду к тебе» была снята в 1971 году. Но Леся Украинка — не только одна из ключевых фигур украинской культуры, но и сильная женщина. И тогда мы решили, что этот сюжет актуален и он обязательно должен быть живым, а не стереотипным. Мы хотим создать фильм, в котором Леся раскроется как живой человек со своими слабостями и эмоциями», — рассказала автор идеи фильма Юлия Синькевич.

Читайте также: Самые красивые женщины в истории французского кино. Фото

«Для участия в программе ScripTeast были отобраны сценарии из восьми стран Центральной и Восточной Европы. Первый этап состоится в начале октября в Польше. Украина во второй раз принимает участие в ScripTeast — в 2016 году главную награду за лучший сценарий получил проект «Когда падают деревья» Марыси Никитюк», — отметили в информагентстве.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU