hronika.info
Общество

В Киеве дом легендарного авиаконструктора превратят в музей

В Киеве дом легендарного авиаконструктора превратят в музейСоздан проект Дома-музея легендарного авиаконструктора Игоря Сикорского.

В столице хотят создать дом-музей легендарного киевского авиаконструктора, «отца вертолета» Игоря Сикорского. Уже через месяц могут начаться подготовительные предпроектные работы по реставрации памятника культурного наследия (Ярославов Вал, 15-б), в котором проживал легендарный изобретатель. Здание, кстати, было построено еще в 1903 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня..

В Киеве дом легендарного авиаконструктора превратят в музей

«На первом этаже хотим воссоздать кабинет, гостиную и библиотеку, чтобы показать быт семейства Сикорских. На втором и третьем этажах, возможно, обустроим инновационную зону развития для детского творчества, чтобы юные киевляне могли совершенствоваться в сфере инженерии. Кстати, семья Сикорских проживала в семи комнатах первого этажа, а на втором и третьем была частная клиника для нервнобольных детей», — пояснил «Сегодня» кандидат исторических наук Виктор Гриза. Кроме того, тут может появиться экспозиция, посвященная киевским авиаторам начала ХХ века, а также музея модерна, которого в столице нет.

В Киеве дом легендарного авиаконструктора превратят в музей

Чтобы восстановить дом и обустроить в нем музей, создали общественный музейный совет, в состав которого вошли известные ученые. Специалистам предстоит решить, как именно восстанавливать здание, поскольку оно находится в критическом состоянии.

Борьба за сохранение дома первого в мире изобретателя вертолета была непростой. С 2000 года здание находилось в аренде у одного из благотворительных фондов, и по условиям договора арендатор должен был отремонтировать здание и обеспечить его охрану, но на протяжении 16 лет фонд содержал дом с грубыми нарушениями, что привело к его разрушению. Теперь дом Сикорского снова на балансе госпредприятия Минобороны Украины. «Музею Сикорского быть! И мы сделаем все для это возможное», — заверил нас представитель Миобороны. «Деньги на создание проектной документации по восстановлению дома Сикорского у нас есть», — пояснил «Сегодня» в. и. о. директора ГП «Гостиница «Козацкий» Борис Каплонов.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

Не исключено, что на реставрацию здания будут привлекать средства меценатов. Какая общая сумма для этого необходима — пока неизвестно. Кстати, о планах создать музей уже знают и родственники Игоря Сикорского, которые живут за границей, но они пока не спешат активно участвовать в восстановлении «родового гнезда».

В Киеве дом легендарного авиаконструктора превратят в музей

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU