hronika.info
Общество

Украинские кардиологи провели уникальную операцию

Украинские кардиологи провели уникальную операциюВрачи удалили опухоль в правом желудочке сердца.

Киевские кардиохирурги удалили двухлетнему ребенку из сердца четырехсантиметровую опухоль, которая не давала прохода крови. И хотя такая операция была крайне рискованная, это был единственный шанс спасти жизнь мальчика.

Сейчас малыш уже выздоравливает. Такие операции в мире еще не проводились, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня..

Сегодня Саше уже разрешили поесть супа. Это означает, что вскоре из реанимации его переведут в обычную палату. Прошло уже три дня после проведения операции. Опухоль в более чем четыре сантиметра обнаружили в правом желудочке сердца. Достать ее, ничего не повредив, – было непростой задачей. Операция длилась более пяти часов.

«С такими опухолями на моей практике, а это почти 40 лет, я встречался шесть-семь раз. И как любая опухоль, один случай на другой не похож. И у этого ребенка эта опухоль занимала место в правом желудочке, поражая трикуспидальный клапан», – рассказывает директор центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец.

Опухоль у двухлетнего Саши обнаружили случайно. Педиатру, который проводил осмотр простуженного мальчика, не понравились посторонние шумы в его дыхании. «Я бы до сих пор не знала. Просто случайно получилось, что кашель – пошли и услышали шум. А вообще так опухоль не выслушивается, просто Бог нас направил», – рассказывает мать мальчика Ирина Слободянюк.

Опухоль занимала в правом желудочке почти все место, кровь не могла уже свободно пройти через него. Был риск того, что ребенок может внезапно умереть в любой момент. Кардиохирургам удалось не просто удалить саму опухоль, но главное – сохранить клапан сердца.

«Любой искусственный клапан, тем более, что ребенок, который растет – это не лучший вариант. Мне удалось сделать пластическую операцию: из поврежденных хорд и папиллярных мышц правого желудочка трикуспидального клапана, мне удалось сохранить их, пересадить в другое место и клапан сейчас функционирует как нормальный. Лично, как хирург, я очень доволен результатом операции», – рассказывает Емец.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

Такая опухоль, как у Саши, встречается крайне редко. Но теперь есть все шансы, что операция по ее удалению войдет во все медицинским учебники и не только в Украине.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU