hronika.info
Общество

Нацсовет предупредил пять телекомпаний из-за канала «112 Украина»

Нацсовет предупредил пять телекомпаний из-за канала «112 Украина»Регулятор предоставил компаниям месяц на устранение недостатков.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение компаниям «Новый формат ТВ», «Ариадна ТВ», «Партнер ТВ», «ТВ Выбор» и «Лидер ТВ», которые транслируют спутниковый телеканал «112 Украина» на региональный цифровых частотах. Такое решение Нацсовет принял на заседании 5 октября, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Указанные телерадиоорганизации в эфирном времени используют фактически логотип «112 Украина». По условиям же лицензий, в выходных данных, кроме эмблемы «112 Украина», должна быть указано и название телекомпании.

К тому же, все пять компаний нарушили условия лицензии, изменив формат вещания с развлекательно-информационного на фактически информационный. При этом при отсутствии культурно-художественных, научно-просветительских, развлекательных, музыкальных, детских передач и фильмопоказа был увеличен объем информационно-аналитических передач.

Регулятор предоставил компаниям месяц на устранение недостатков.

Вместе с тем Нацсовет решил отказать компаниям в переоформлении лицензий на вещание в части изменения программной концепции вещания.

Читайте также: Нацсовет хочет оштрафовать более сотни телекомпаний

Отметим, в 2011 году телеканалы этих компаний победили в конкурсе на местное и региональное вещание в цифровом мультиплексов МХ-5. Однако в 2014 году телеканалы начали самовольно транслировать программу спутникового вещания «112 Украина» и работать под логотипом этого телеканала. Реагируя на это, в течение 2014-2017 году Нацсовет применял к упомянутым вещателям санкции: было объявлено 4 предупреждения, применен штраф и предъявлен иск в суд о взыскании штрафа и аннулировании лицензий.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер