hronika.info
Общество

Киевлянам подсказали, где отпраздновать День защитника Украины

Киевлянам подсказали, где отпраздновать День защитника УкраиныНа Певческом поле пройдет масштабная акция.

В субботу, 14 октября, жители столицы и всей страны будут отмечать День защитника Украины, а также Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Журналисты узнали, куда пойти в Киеве в этот день, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня

ОРУЖИЕ И ГИМН. По традиции, в День защитника Украины кроме официальных мероприятий, состоится традиционное масштабное шествие националистических организаций: несколько тысяч человек пройдут «Маршем славы» в честь 75-летия основания УПА от парка Шевченко до Контрактовой площади (начало в 16:00).

В 13:00 в субботу на Певческом поле начнется масштабная акция под названием «Мужні та незламні». «Основная наша задача — представить в документальных и художественных образах украинца-воина, защитника, начиная от древних времен до сегодняшнего дня. В программе праздника — торжественное театрализованное шествие барабанщиц, театра исторической военной традиции и артистов художественных коллективов. Пройдет патриотическая выставка мастеров декоративного искусства, тематические мастер-классы, квесты, показательные выступления боевых искусств, самообороны и командные игры. Можно будет отведать вкуснейший кулеш», — сообщают организаторы.

Кульминацией праздника станет массовое исполнение военных патриотических песен и гимна Украины. Кстати, на Певческом поле можно будет пообщаться с ветеранами, которые вернувшись с войны, открыли свой бизнес.

Днем также будут проходить праздничные мероприятия на Крещатике. А в «Софии Киевской» 14 октября откроется выставка «Козацька Покрова», на которой покажут редкое собрание старинного казацкого оружия и раритетов. «Самые древние артефакты — ровесники основания Запорожской Сечи. Всего в выставочных залах галереи «Хлебня» представят более 40 образцов оружия: сабли, ятаганы, ножи, кинжалы, наконечники копей и даже пушку конца ХVI века. Также можно будет увидеть перстни-печатки казацкой старшины и реконструированный герб Петра Могилы», — рассказали в Нацзаповеднике.

ВЫПЛАТЫ. Как сообщают в мэрии, по случаю Дня защитника Украины социально незащищенным категориям киевлян и переселенцам, которые стоят на учете и проживают в столице, выплатят одноразовую материальную помощь. Ее размер составит от 450 до 700 грн.

Среди тех, кто получит максимальные выплаты — члены семей погибших участников событий на Майдане, родственники погибших на Востоке бойцов и волонтеров. Матпомощь в размере 650 грн предусмотрена для киевлян, которые были тяжело ранены во время массовых акций протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, участникам АТО. По 550 и 450 грн дадут киевлянам, которые получили телесные повреждения средней тяжести и легкие травмы во время Евромайдана.

Напомним, украинцев ждут три выходных по случаю празднования Дня защитника Украины. Они пройдут с 14 по 16 октября – в субботу, воскресение и понедельник соответственно. 14 октября приходится на субботу, поэтому, по правилам, выходной переносится на первый рабочий день следующей недели.

Читайте также: Гениальные изобретения, делающие жизнь проще. Фото

В этом году украинцам положено 11 выходных – Пасха, Рождество, День Победы, 8 марта и т.д. При этом, если праздник в субботу или воскресенье, его переносят на понедельник. В честь Дня Независимости украинцам припали сразу четыре выходные подряд.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер