hronika.info
Общество

Около 160 мирных жителей погибли в Донецкой области с начала АТО

Около 160 мирных жителей погибли в Донецкой области с начала АТОТакую информацию обнародовала Донецкая ОГА.

За время антитеррористической операции в Донецкой области погибло не менее 160 мирных жителей, среди них четверо детей. Об этом изданию Зеркало недели сообщила заместитель главы Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам здравоохранения Елена Петряева.

«Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек — 262 мужчины, 13 женщин, 4 ребенка. Как неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, зарегистрированы 93 человека. Как военные (в камуфляже) — 26. Остальные 160 погибших, предположительно, местные жители», — сказала она.

По словам Петряевой, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза. Что касается потерь военных, национальных гвардейцев, сотрудников МВД и СБУ и пограничников, то регистрацией и транспортировкой погибших занимаются сами силовики. Раненых оперативно переправляют в медицинские учреждения населенных пунктов, не занятых сепаратистами, чтобы исключить их захват боевиками, пишет издание.

«Группировки боевиков также пытаются самостоятельно решать проблемы с погибшими. Убитых россиян стараются переправлять через границу в РФ, остальных чаще всего хоронят вблизи места гибели. Властями области зафиксированы вопиющие случаи, когда боевики сбрасывали трупы прямо в канал Северский Донец. Поэтому говорить о точном количестве погибших со стороны боевиков, не приходится», — сказано в сообщении.

Неизвестна точная цифра погибших в Славянске, часть тел может находиться под неразобранными завалами. Нет данных и о количестве похороненных. По сведениям Петряевой, в городе на сегодняшний день остается около 45 тысяч жителей. После возобновления активной фазы АТО количество жертв возросло.

Как заявила Петряева, вчера после интенсивного обстрела Краматорска пришла информация о шести погибших и семи раненых, также восемь человек доставлены в больницу в Славянске. По словам Петряевой, идет бой в Амвросиевке и на Саур-могиле, мам много погибших и раненых, но точных цифр пока нет, очень плохая связь. В больницы уже доставлены шесть человек.

Читайте также: Боевики убежали от безоружных мирных жителей около Краматорска

«В Донецке вчера, после захвата областного УВД, двое погибших. Еще восемь человек обратились за помощью в медицинские учреждения. Сильные бои в районе Карловки. Сегодня убит человек на канале Северский Донец — Донбасс. Идут активные боевые действия в Артемовске и Северске. Там тяжело ранен мужчина и убита женщина. Эти данные еще не вошли в сводку», — отметила Петряева.

Источник: Зеркало недели

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер