hronika.info
Общество

В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов

В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов Женщина отказалась сдавать 1000 гривен.

В Киеве затравили маму воспитанника детского сада №60 за отказ сдать 1000 грн на потребности группы: женщина заявила о поступающих угрозах о физической расправе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом Евгения Язова сообщила на странице сообщества «Батьки SOS»в Facebook.

«На мои вопросы заведующей, делала ли она запросы о потребностях сада в бытовой химии, канцтоварах и т. д., был ответ: «Что я только не писала, ничего не дают, а то, что дают, нам не нужно!» — рассказала мама ребенка.

По словам Евгении, в учебном заведении также незаконно избрали главу родительского комитета, которая заявила, что на потребности группы нужно сдать по 1000 грн за каждого ребенка. Все, кроме нее, согласились с этой суммой.

Женщина же попросила предоставить список, на что пойдут указанные средства. В то же время в саду ей выдали договор, в котором описаны обязательства родителей, в том числе по улучшению материальной базы детского учебного заведения (ДУЗ).

В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов
В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов

Она уточнила, что договор подписать отказалась и напомнила родителям о запрете сдавать средства в учебных заведениях Киева, однако поддержки не нашла, — все начали приносить указанную сумму.

«Спустя время в саду узнали об этом договоре и обвинили меня в его публичном распространении! Бездоказательно. И с этого момента все началось. Было создано и подписано коллективное письмо родителями в поддержку заведующей и занесено в РУО (райуправление образования. — Ред.). Началась моральная травля меня», — сообщила мама мальчика.

По ее словам, в саду проводилась проверка, по результатам которой заведующей был вынесен выговор за превышение служебных полномочий.

За результатми оперативної перевірки Департаментом освіти і науки, молоді та спорту у ДНЗ №60, керівнику дитячого садочку Лимар О.О. винесено догану за перевищення службових повноважень.

Опубликовано Департамент освіти і науки, молоді та спорту Києва 7 сентября 2017 г.

«Меня обвинили во всех грехах и начали это обсуждать и обвинять в группе в «Вайбере». Сказали с подачи и поддержки заведующей, что я сделала такую атмосферу в саду, что воспитатели не хотят работать, заведующая сразу ушла в отпуск и попала на больничный, а наши дети не видят театра в саду и «нечем им вытирать попу», — добавила Евгения.

Она также показала переписку, в которой глава родительского комитета сада скандалит и продолжает собирать деньги.

Язова также попросила директора департамента образования и науки Елену Фиданян вмешаться в ситуацию в саду, а также позволить перевести ребенка в другой ДУЗ в Святошинском районе.

«Так как за дальнейшее пребывание моего ребенка, который еще не разговаривает, я боюсь, боюсь за его душевное и физическое здоровье, которое могут ему нанести некоторые родители, а также педколлектив сада (возможно, не все), настроенные против меня и моего ребенка, из-за главы Родительского комитета сада Анны», — отметила она.

Отметим, позднее женщина заявила о поступающих угрозах.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

«Мой пост про садик №60 вызвал такой резонанс, что уже сегодня мне звонят с этого номера и угрожают физической расправой и судом», — сообщила Евгения Язова, попросив полицию и прокуратуру обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов
В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов
В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов
В киевском детсаду разгорелся скандал из-за поборов

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер