hronika.info
Общество

В Борисполе задержали журналиста, разыскиваемого Интерполом

В Борисполе задержали журналиста, разыскиваемого ИнтерполомОн находится в розыске за незаконную миграцию и мошенничество.

В киевском международном аэропорту Борисполь пограничники задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол. Об этом сообщила Госпогранслужба, передает Хроника.инфо с ссылкой на Корреспондент.

«Обнаружили и задержали 41-летнего мужчину во время проведения мероприятий пограничного контроля в ходе оформления пассажиров авиарейса «Киев-Дюссельдорф», – говорится в сообщении.

Согласно данным Интерпола, задержанный находится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности «за мошенничество и незаконную миграцию».

Задержанный был передан сотрудникам Нацполиции.

В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк на своей странице в Facebook сообщила о задержании в Борисполе азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова (Туран ТВ, газета Азалдыг).

«Если подтвердится, что он был в базе Интерпола, то это будет уже второй случай, когда репрессивные режимы используют Интерпол с целью давления на неугодных журналистов», – написала Романяк.

По ее словам, первый случай – это узбекский журналист Нарзулло Охунжонов, который сейчас находится в СИЗО, и которого Узбекистан обвинил в присвоении 2 тысяч долларов.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил, что в сообщении пресс-службы ГПСУ речь идет именно об азербайджанском журналисте.

«Мы выполняем поручение правоохранительных органов по тем людям, которые есть в базе Интерпола. Мы не занимаемся преследованием оппозиции, мы просто выполняем свою работу», – сказал Слободян.

Читайте также: Одесские пограничники задержали разыскиваемого Интерполом наркоторговца

Напомним, ранее в аэропорту Киева пограничники задержали гражданина России, который находится в международном розыске по подозрению в причастности к террористической деятельности. 33-летний россиянин прилетел рейсом из турецкой Анкары.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер