hronika.info
Общество

В МИД прокомментировали продление ареста похищенному украинцу

В МИД прокомментировали продление ареста похищенному украинцуВ ведомстве назвали инцидент очередным доказательством того, что дело против Павла Гриба носит политический характер.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с продлением ареста украинца Павла Гриба, которого незаконно задержали и вывезли в Россию, передает Хроника.инфо с ссылкой на Новое время.

«Безосновательное содержание П.Гриба под стражей в СИЗО г.Краснодар по сфабрикованному обвинению является очередным свидетельством политического характера дела», — отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Россия несет полную ответственность за жизнь и здоровье украинца, к которому демонстративно не пускают украинских врачей.

Напомним, что 18 октября Октябрьский районный суд Краснодара продлил содержание под стражей до 4 января 2018 года для украинца Павла Гриба.

Павел Гриб исчез в Беларуси 24 августа. Его отец, ранее работавший в Государственной пограничной службе Украины, сразу предположил, что его похитили сотрудники ФСБ РФ.

7 сентября генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило официальное подтверждение от ФСБ РФ в Краснодарском крае о содержании Павла Гриба в СИЗО Краснодара. ФСБ РФ обвиняет его в «терроризме» (ст. 205 Уголовного Кодекса РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы от десяти до 15 лет).

Читайте также: Московский суд оставил под арестом директора Украинской библиотеки

Гриба еще до прибытия в Беларусь заочно арестовали на два месяца — до 17 октября.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер