hronika.info
Общество

Вокруг канала «Интер» вспыхнул очередной скандал

Вокруг канала "Интер" вспыхнул очередной скандалЗа допрос 12-летней роженицы в прямом эфире канал могут серьезно наказать.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отреагировал на обращение Омбудсмена и «Детектора медиа» и назначил внеплановую проверку телеканала «Интер» за нарушение прав 12-летней роженицы из Львовской области. Об этом сообщается на сайте нацсовета, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что во время передачи «Касается каждого» была распространена конфиденциальная информация о ребенке и раскрыты его персональные данные.

«В эфире фактически происходил допрос девочки, во время которого ведущий пытался выяснить у нее, кто является отцом ребенка и что и как с ней происходило в интимных отношениях с тем лицом. Такая ситуация не могла не нанести повторной травмы ребенку», — говорится на сайте нацсовета.

Сообщается, что это является прямым нарушением журналистских стандартов и основополагающих норм, прописанных в Конвенции ООН по правам ребенка и Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, украинское законодательство также запрещает использование телерадиоорганизаций для распространения информации, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на честь и достоинство личности (часть вторая статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»).

«В регуляторном органе расценивают факт трансляции этой передачи как проявление пренебрежения к моральным ценностям и нормам по правам человека. Трудно понять, какая общественная необходимость или интерес ребенка преобладали над защитой ее чести и достоинства и раскрытием персональных данных, обусловивших выход этой передачи», — добавили в сообщении.

Также сообщается, что подобная ситуация уже случалась в декабре 2015 года с другим общенациональным телеканалом – «СТБ». Тогда Национальная рада признала нарушение действующих норм законодательства и выдала предписание об обязании привести деятельность вещателя в соответствие с требованиями действующего законодательства, поставила ряд передач СТБ на постоянный мониторинг.

Впоследствии телеканалу вынесли предупреждение за несоблюдение требований по защите детей, а потом на «СТБ» наложили штраф в размере 1 654 688 грн. В отношении последней санкции продолжаются судебные производства.

«Национальный совет будет настаивать на принятии новых, жестких и конкретных законодательных норм по защите детей. В Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики уже поданы предложения по этому вопросу, и регуляторный орган будет просить членов Комитета их учесть в проекте закона об аудиовизуальных услугах», — добавили в пресс-службе.

Сообщается, что национальный совет на заседании 19 октября, рассмотрел вопрос о выпуске передачи телеканалом «Интер» и, учитывая обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и заявление общественной организации «Детектор медиа», назначил внеплановую проверку телеканала.

Читайте также: Скандал в РФ: мать дала младенцу вместо соски секс-игрушку

Ранее сообщалось, что омбудсмен подтвердила грубое нарушение прав 12-летней роженицы телеканалом «Интер».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер