hronika.info
Общество

Киев и Одессу хотят соединить прямой железной дорогой

Киев и Одессу хотят соединить прямой железной дорогой Министр инфраструктуры раскрыл подробности нового проекта.

Планируемая в перспективе новая железная дорога, которая по прямой соединит Киев и Одессу, может получить колею европейского стандарта 1435 мм. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

«Хотим также включить в этот перечень первую концессионную железную дорогу, евроколею, которая соединит Киев и Одессу. Интерес со стороны иностранных инвесторов к этому уже есть», — подчеркнул министр.

В Украине сейчас эксплуатируются пути шириной 1520 мм.

Ранее Омелян заявлял, что скоростные железнодорожные пути могут появиться в нашей стране в перспективе 5-10 лет. Первыми такими направлениями должны стать Киев-Одесса и Киев-Варшава.

Отметим, что именно в отношении варшавского направления Омелян говорил о евроколее. Потенциальными инвесторами являются китайские компании.

«Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня — если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент «Укрзализныци», — сообщил в мае Омелян.

Читайте также: Киев хотят соединить узкоколейкой со столицами Евросоюза

Напомним, ранее министр Омелян заявил, что хочет купить у Германии 100 подержанных дизель-поездов.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер