hronika.info
Общество

Киевляне могут остаться без воды

Киевляне могут остаться без воды «Киевэнерго» намерен отключить от сети «Киевводоканал» за долги.

Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед компанией «Киевэнерго» на 1 октября составляет 1,012 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании. По ее данным, основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и население. Так, предприятия задолжали за электроэнергию 491,4 млн гривен. Долг крупнейшего должника КП «Киевский метрополитен» составляет 201,5 млн гривен, передает Хроника.инфо с ссылкой на Realist.

Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед «Киевэнерго» на 1 октября достиг 332,15 млн гривен. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов — 48,9 млн гривен, 37,4 млн гривен и 37,4 млн гривен соответственно.

Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроэнергию перед «Киевэнерго» составляет 141,49 млн гривен, из них долг «Киевводоканала» — 53,71 млн гривен.

«Хотя Киевэнерго не получает расчет в полном объеме, денежные средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей, „Киевэнерго“ вынуждено будет отключить „Киевводоканал“ за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу», — заявляют в компании.

Читайте также: Без воды может остаться каждый десятый киевлянин

Напомним, как ранее сообщалось, что в Украине стартует отопительный сезон 2017/18. В первую очередь, батареи нагреются у тех украинцев, которые живут в холодных регионах — местная власть имеет право дать «тепло» после того, как температура воздуха продержится на уровне не выше 8 градусов тепла как минимум три дня. В Кабинете Министров уверяют: готовность к отопительному сезону достигает почти 100%.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер