hronika.info
Общество

До понедельника есть время попрощаться с митрополитом Владимиром

До понедельника есть время попрощаться с митрополитом Владимиром Прощание состоится в Лавре.

Сегодня вечером тело Блаженнейшего митрополита Владимира будет привезено в Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщил глава Синодального информационно-просветительского центра УПЦ (МП) Георгий Коваленко в эфире Радио Вести.

«Все желающие смогут прийти попрощаться, отдать дань уважения, последний раз взглянуть на Блаженнейшего. Также завтра будет решен вопрос о времени отпевания, об этом будет сообщено дополнительно», — сказал Коваленко.

Коваленко отметил, что пока не определено и место погребения. «Эти вопросы сейчас рассматриваются, их должен решить Священный синод нашей церкви, который, по всей вероятности, будет проходить завтра», — уточнил священник.

На вопрос, приедет ли на отпевание патриарх Кирилл, он ответил: «Мы видим на сайте патриархии уже соболезнования, его добрые слова о Блаженнейшем митрополите Владимире. Он уже совершает заупокойные богослужения. Будет ли он на отпевании, этот вопрос будет решаться».

Секретарь митрополита Александр Драбинко сообщил газете «Вести», что все желающие смогут попрощаться с митрополитом до понедельника. Траурные мероприятия проведет митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Еще в феврале, когда Священный Синод временно отстранил митрополита Владимира от руководства Украинской православной церковью Московского патриархата из-за тяжелой болезни, он был назначен местоблюстителем УПЦ МП.

По некоторым данным, Священный Синод соберется сегодня вечером. На нем определят и время проведения Собора епископов, на котором выберут нового митрополита. Также рассмотрят процедуру голосования.

Читайте также: Церковь подтвердила давление со стороны Януковича

Напомним, что митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир скончался сегодня в 6.05 утра на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер