hronika.info
Общество

В киевском детсаду трое малышей «подхватили» вирус Коксаки

В киевском детсаду трое малышей «подхватили» вирус КоксакиДетям менее 4 лет.

В Киеве в детском саду Святошинского района вспыхнул экзотический вирус Коксаки, который был завезен в Украину из Турции. Как сообщила родительница одного из воспитанников детского сада, у ее ребенка в группе трое детей заболели вирусом Коксаки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

Все заболевшие дети — возрастом до 4 лет.

«Дети в основном температурят, не у всех пока есть характерная для заболевания сыпь по телу. Однако занятия в группе остановлены», — сообщила мама ребенка.

Известно, что вирус Коксаки довольно обычный, однако переболевшие им люди выделяют его еще в течение 2-3 месяцев. Врачи отмечают, что вирус носит сезонный характер.

Вирус передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем. К последнему относится опасность заразиться через грязные руки и немытые овощи и фрукты.

Это не первая вспышка вируса Коксаки. В Украине в ноябре прошлого года им заболели десятки детей в разных областях. В частности, тогда забили тревогу родители воспитанников одного из детсадов в Тернопольской области, где 32 ребенка подхватили этот вирус. У заболевших малышей была сыпь, а также слезали ногти на руках и ногах. Им был диагностирован вирус Коксаки. После этого о случаях заболевания сообщали в Днепре, Одессе и Львове.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Лечение

Вакцины от вируса Коксаки нет, как и специфических лекарств, поэтому лечение симптоматическое. Если высокая температура – ее нужно сбивать, а если много пузырьков на коже – желательно пораженный участок обработать антисептиком. Также нужно пить много жидкости.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер