hronika.info
Общество

Скандал в Тернополе: беременную крымчанку отказались лечить бесплатно

Скандал в Тернополе: беременную крымчанку отказались лечить бесплатноПереселенке из Крыма отказались предоставлять медицинскую помощь на бесплатной основе.

Беременной женщине, переселенке из Крыма отказались предоставить медицинскую помощь в одной из районных амбулаторий города Тернополя, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.

Светлане Калашниковой, которая на 7 месяце беременности, отказали в медицинском обслуживании. Несколько дней назад женщине стало нехорошо, у нее поднялась температура и давление. Она обратилась в районную амбулаторию, которая находится рядом с ее домом.

Врачи амбулатории потребовали у Светланы денег за осмотр, ссылаясь на постановление тернопольской мэрии, в котором регулируется медицинское обслуживание для тех, у кого нет прописки по месту обращения. А у Светланы Калашниковой – крымская прописка. Калашниковой становилось все хуже, а врач вместо того, чтобы оказать помощь, сначала потребовала у пациентки паспорт и прописку, а потом и оплату за осмотр.

До осмотра так и не дошло, так как беременная женщина выбежала из амбулатории, не показав документы. Как утверждает семейный врач амбулатории №17, Надежда Керничная, за беременной вышла администратор амбулатории и попросила ее вернуться на прием, пообещав ей осмотр. Но Калашникова отказалась.

Оказалось, что постановление мэрии действительно существует. Его приняли еще в июне 2017 года и согласно которому, любой пациент, у которого нет тернопольской прописки должен оплачивать все услуги в коммунальных медицинских учреждениях.

Стоимость приема семейного врача – 30 гривен. И как объяснили в мэрии, чтобы получить такие услуги бесплатно, городской совет должен оформить специальный договор между медицинским учреждением по месту прописки пациента и амбулаторией, в которой он хочет обслуживаться. В мэрии города Тернополя пообещали разобраться в данной ситуации.

Кроме того, выяснилось, что постановление, принятое в июне, начнет действовать только с 2018 года и на данный момент, переселенцы, а также все остальные, кто не имеет прописки в Тернополе, имеют право получать медицинские услуги бесплатно. И требовать оплату услуг – незаконно.

Читайте также: В Кременчуге жестоко избили беременную девушку

Кстати, в оккупированном Крыму не хватает врачей.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер