hronika.info
Общество

Мошенники «развели» мариупольца на кругленькую сумму

Мошенники "развели" мариупольца на кругленькую суммуМолодой человек перевел мошенникам 30 тысяч гривен в качестве налога за «выигранное» авто.

За неделю в полицию обратились 10 мариупольцев, которые пострадали от мошеннических действий. Один из последних примеров: 24-летний житель города перевел 30 000 гривен «налога» за выигранный автомобиль. Об этом сообщает центральный отдел полиции Донецкой области, передает Хроника.инфо с ссылкой на i24.com.

Пострадавшему на мобильный телефон пришло сообщение от одного из сайтов автосалонов о том, что он выиграл автомобиль. Для уточнения всех тонкостей по получению приза необходимо было связаться с представителями компании по указанному номеру мобильного.

В процессе разговора с оператором оказалось, что для получения выигранного автомобиля необходимо пройти несколько этапов, а главное — внести определенную сумму денег на указанный оператором счет, как налог от стоимости автомобиля.

Молодой человек, поверив, что «за копейки» стал обладателем новенького авто, перевел через терминал неизвестным лицам 30 000 гривен.

Когда же парень понял, что был обманут, то поспешил с заявлением в Левобережное отделение полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Мошенники "развели" мариупольца на кругленькую сумму

К сожалению, ежедневно несколько мариупольцев становятся жертвами мошенников, которые используют различные схемы и уловки, чтобы завладеть чужими деньгами.

Запомните основные:

— звонок от близкого человека, попавшего в беду

— несуществующие товары по «суперскидки»

— звонки от сотрудников банка с выгодными предложениями по картам

Читайте также: Мошенники оставили жительницу Донбасса без 175 тысяч гривен

Полиция Донетчины призывает жителей быть бдительными. Если на ваш или телефон ваших близких поступают сомнительные сообщения или звонки с просьбой сообщить ваши персональные данные (номер банковской карты, пин-код, срок действия), не медлите и сразу звоните по номеру «102».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер