hronika.info
Общество

Украинцев предупредили о штормовом ветре и ливнях

Украинцев предупредили о штормовом ветре и ливняхВ понедельник, 30 октября, в Украине ожидается ухудшение погодных условий.

Так, порывы ветра по всей стране будут достигать 17-22 м/с, а в западных, южных областях и Приазовье местами до 25-30 м/с, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«30 октября, начиная с западных областей, ожидается сильный дождь с переходом в мокрый снег, местами метель, в западной части возможно образование снежного покрова, снижение температуры ночью и днем ​​до +1… 6 градусов» — говорится в сообщении.

В Киеве и области также ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, ночью порывы до 25 м/с; временами дождь с переходом в мокрый снег, понижение температуры ночью и днем ​​+1… 6 градусов.

Также в ГосЧС предупредили, что 30 октября в связи с ожидаемыми сильными осадками в Карпатах существует угроза образования селей.

По данным Укргидрометцентра, дожди ожидаются во всех областях Украины, причем в западных, местами Винницкой, Житомирской, Черкасской, Кировоградской областях – с мокрым снегом, а на высокогорье Карпат – метель и гололедица.

Украинцев предупредили о штормовом ветре и ливнях

Температура ночью и днем +1… +6 градусов, на высокогорье Карпат 0… 5 мороза; в восточных, Днепропетровской и южных областях ночью +3… +8 градуса, днем +7… +12.

Во Львове дождь с мокрым снегом. Температура +4… +6 градусов.

В Днепре дождь. Температура в течение суток +5… +9 градусов.

В Харькове будет дождливо. Температура в течение суток +5… +9 градусов.

В Одессе существенных осадков не ожидают. Температура +9… +11 градусов.

В Карпатах дождь с мокрым снегом. Сильный западный ветер. Температура в течение суток 0… +6 градусов, на высокогорье 0… -5 градусов.

Как отметила на своей странице в Faceebook синоптик Наталья Диденко, резкие изменения погоды связаны с бушующим в Европе ураганом «Герварт», который уже унес жизни 7 человек в Германии, Чехии и Польше.

«Герварт «нырнул» из районов Скандинавии на юг, вплоть до Украины, но сейчас он разворачивается и уже завтра «вынырнет» на европейской территории России, в Московской области. «Ныряющими» удобно называть такие циклоны, и наше визуальное восприятие географических карт с севера на юг — как сверху вниз», — написала она.

Также она сообщила, что в Украине последние дни октября завершатся в мощным ветром.

«30-31 октября северо-западный ветер будет достигать порывов 15-22, местами 25-27 метров в секунду. Будьте очень осторожны. Будут идти дожди. Уже сегодня местами дождь переходит в мокрый снег, завтра этой фазы осадков — мокрого снега — больше. В южной части — местами небольшой дождь», — рассказала она.

Температура воздуха, по ее словам, будет невысокой, в течение дня 31 октября +2… +7 градусов, на юге до +7… +11 градусов, в западных областях местами 0… +3 градуса.

Читайте также: ТОП-10 лучших снимков Украины по версии Википедии. Фото

«В Киеве завтра дождь и мокрый снег, усложнится ситуация на дорогах — переходите уже сегодня на зимнюю резину, в течение дня 4 градуса. И снова главным ньюсмейкером погоды будет сильный штормовой ветер в столице! 1 ноября сильный ветер ослабнет до умеренного. 2 ноября начнется повышение температуры воздуха», — добавила Диденко.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер