hronika.info
Общество

В Ровно зафиксировано массовое заражение гепатитом

В Ровно зафиксировано массовое заражение гепатитомГепатит А в Ровно: за две недели опасный недуг положил на больничные койки около 20 человек.

Медики в шоке. Говорят, такой вспышки не было последние 15 лет. Между тем, в интернете уже гуляет информация, что гепатитом люди заразились после употребления проточной воды, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Лидия Андреевна попала в больницу. Женщине стало плохо на работе. Она жаловалась на боль в животе и слабость. На следующий день с такими же симптомами в больницу попала и ее соседка Татьяна. У обоих медики диагностировали гепатит А. В целом же, за две недели с таким диагнозом госпитализировали 14 взрослых и 4 детей. Медики шокированы, говорят такой вспышки давно не было.

«Предыдущие 10 – 15 лет у нас вообще не регистрировались такие случаи. Последние 2 – 3 года были единичные случаи, в основном из Турции, Египта», – рассказал и.о. заведующего инфекционным отделением центральной городской больницы Олег Степчин.

Между тем жители уже подняли шум в соцсетях. Люди говорят, причина массовых заражений в проточной воде. В водоканале же утверждают, качество воды контролируют ежедневно и все показатели в норме.

Каждый день 15, а вообще точек, где в городе берут пробы, более 225. Точки постоянно меняются, воду ежедневно берут для анализов,
– отметил директор Ривневодоканалу Андрей Карауш.

Читайте также: В Иркутской области произошло массовое заражение детей гепатитом А

Безопасна ли вода в Ровно, покажут время и здоровье главы водоканала, который при журналистах выпил стакан воды. А вот откуда взялась информация о гепатите, планирует выяснить Ровненская обладминистрация. Для этого обратятся в СБУ, чтобы специалисты занялись этим расследованием.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер