hronika.info
Общество

В Киеве зафиксирована новая вспышка ботулизма

В Киеве зафиксирована новая вспышка ботулизмаМужчина мог пострадать из-за вяленой рыбы.

В среду, 1 ноября, в Киеве зарегистрирован случай заболевания ботулизмом, который может быть связан с употреблением рыбной продукции.

Как сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в столице, выяснилось, что больной и его жена употребляли в пищу рыбную продукцию – вяленую плотву, приобретенную в продовольственном магазине в Киевской области.

Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение Киевской городской клинической больницы №3, ему не была введена противоботулиническая сыворотка в связи с ее отсутствием.

С целью принятия противоэпидемических мероприятий о случае заболевания ботулизмом сообщили Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Ботулизм – острая токсикоинфекция, вызванная палочкой Clostridium botulinum, содержащийся в неправильно приготовленных и хранящихся консервах.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Основным путем передачи заболевания является пищевой, обусловленный употреблением консервированных в домашних условиях продуктов питания. Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов. Эти продукты чаще вызывают групповые, «семейные» вспышки заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер