hronika.info
Общество

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отоплениеПроблема возникла с теплосетями.

В Киеве стартовал отопительный сезон. С 16 октября уже подключили 99% жилых домов, из них домов коммунальной собственности – 100%, ведомственных домов 95%, ЖСК и ОСМД – 94%. Детские сады, школы, медучреждения подключены все, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В КГГА говорят, что теплоноситель подан фактически во все жилые дома Киева, однако батареи греют пока не у всех – из-за массовых повреждений на изношенных теплосетях. Количество домов, в которых пока нет тепла, меняется постоянно. По данным «Киевэнерго», на утро понедельника их 97.

«Аварии одновременно ликвидируют более 40 бригад одновременно. Их задача – на протяжении трех суток завершить все основные работы по ликвидации повреждений и войти в режим суточной ликвидации аварий. Период ажиотажа подходит к завершению, и до следующей недели абсолютно реально силами «Киевэнерго» ликвидировать аварии и подать тепло», – говорит Петр Пантелеев, заместитель главы КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Поломка изношенных теплосетей: проблема №1 и ее решение

Коммунальщики признаются: во время гидравлических испытаний успели обнаружить и ликвидировать множество поломок на теплосетях. «На Троещине, например, трубы проложены в песке. Там после дождей даже машины, бывает, под асфальт уходят, не говоря уже о поломках коммуникаций из-за проседания почвы», – рассказал нам ремонтник из бригады «Киевэнерго». Однако после подачи теплоносителя в октябре появились новые аварии, и их очень много.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

«С начала сезона, с 15 октября, мы уже ликвидировали 800 повреждений. Это и на сетях горячей воды, и на сетях централизованного отопления. С начала года у нас порядка 10 тысяч повреждений. В прошлом году было в районе 12 тысяч. Если прогнозировать до Нового года, я думаю, будет в районе 15 тысяч», – рассказал Анатолий Васильев, главный инженер СОП «Киевские тепловые сети».

Он отметил, что за последние четыре года ежегодный прирост аварий на теплосетях составляет 12-14% – и с каждым годом эта цифра растет. 70% сетей Киева (это 2,5 тысячи километров трубопроводов) уже выработали свой нормативный ресурс. «Прирост аварийности как был, так и будет, но мы планируем ликвидировать их в течение суток. Во вторник у меня в сводке было порядка 80 повреждений, мы к среде на тепловых сетях починили 89 повреждений, в четверг на утро было 61. Но прирост повреждений с каждым годом все больше и больше», – говорит главный инженер столичных теплосетей.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Обслуживать старые трубы нелегко: после ремонта на прохудившейся сети на ней же, через несколько метров, часто возникают новые поломки – из-за этого и затягиваются сроки подачи тепла в жилые дома. «К примеру, на Оболони, на Днепроводской улице, одна сеть прорывала уже, наверное, 11 раз! Сделали, запустили, прорвало – и так несколько раз… Это характерная ситуация для большинства сетей. Поэтому необходимо акцент делать на плановую комплексную замену сетей», – рассказал Петр Пантелеев, замглавы КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

В этом году впервые город выделил 66 млн грн. на замену изношенного трубопровода. «От камеры до камеры проложили новые сети с теплоизоляцией. Мы уже выполнили работы на эти средства. Кроме небольших объектов, которые ремонтировались, проложили 2,5 километров трубы диаметром 800 мм – это магистраль, которая питает часть левого берега. Такие масштабные работы крайне необходимы в ближайшие годы», – отметил заместитель главы КГГА.

Он констатирует, что благодаря ремонту трубопровода на левом берегу в этом отопительном сезоне там ситуация относительно стабильная, аварий стало гораздо меньше, а больше всего проблем возникает на Оболони и в Шевченковском районе. «Поэтому приоритет для города – комплексная замена сетей, только это может спасти в такой ситуации, когда сроки эксплуатации практически вдвое превышены», – сообщил Петр Пантелеев.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

По результатам технического аудита, который провели зарубежные партнеры КГГА, для обновления тепловой инфраструктуры нужны колоссальные средства – свыше 600 миллионов долларов. Таких средств нет ни у города, ни у госбюджета, ни у теплоснабжающих компаний. К тому же, в тарифе за тепло процент на ремонт заложен невысокий. «80% процентов составляющей тарифа – это цена газа. Около 7% – на ремонт», – рассказал главный инженер киевских тепловых сетей.

Поэтому замену труб проводят поэтапно, на сколько хватает средств. В первую очередь, новые трубопроводы появятся в тех районах, где в зимний период было больше всего аварий. В дальнейшем город планирует гибридное финансирование замены теплосетей. «Вопрос финансирования – очень серьезный, поскольку в оборотных средствах теплоснабжающих компаний нет возможности справиться с тем огромным объемом работ, которые обуславливает износ сетей. Необходимо финансирование из нескольких источников, чтобы справиться с этим заданием. Город выделяет средства, нужны государственные средства, а также привлекаем средства инвесторов», – объяснил Петр Пантелеев.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Он прогнозирует: если удастся найти деньги на замену трубопровода – вопрос острой аварийности удастся решить за пять лет. Пока же каждый год город будет продолжать плановые замены труб – насколько позволят финансовые возможности. «Работы, которые сейчас проводятся в аварийном режиме, фактически, через пять лет должны стать для нас вспомогательными – основные должны проводиться в плановом порядке. Потому что работать так, что мы варим, а оно будет повреждаться дальше – это перерасход ресурсов и времени, недополученные коммунальные услуги. Так что тут другого варианта нет», – говорит чиновник.

Милионные долги: почему нет тепла в административных зданиях и домах, которые обслуживают ведомственные жэки и ОСМД

Аварийность изношенных теплосетей – далеко не единственная проблема отсутствия теплоснабжения в киевских домах. В новом отопительном сезоне до сих пор холодно в административных зданиях. Причина – дисбаланс фактической и тарифной цены газа для бюджетных организаций, отмечают в «Киевэнерго». При этом вопрос цены на газ для отопления бюджетных организаций не решен до сих пор, признают в КГГА.

«Огромная проблема с административными зданиями – впервые за время моей работы. Понимая ответственность, мы с комиссией по чрезвычайным ситуациям запустили школы, но другие здания, в том числе здания правительства, КГГА – без тепла, пока этот вопрос не будет решен. Мы неоднократно обращались ко всем, от кого зависит урегулирование этого вопроса – это и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и Кабмин, но пока этот вопрос остается нерешенным. На сегодняшний день это – одна из основных проблем, которая существует во время запуска отопления в Киеве в этом сезоне», – рассказал Петр Пантелеев.

Дело в том, что для нужд бюджетных организаций производство тепловой энергии, используемой для обогрева и горячего водоснабжения больниц, детских садов и школ, цена природного газа составляет 7,9 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. В то же время, в тарифе на производство тепловой энергии цена природного газа составляет 4,94 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Возникает финансовая разница стоимости природного газа, для которой не предусмотрен источник погашения. Это влечет возникновение дополнительных долгов теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ, отметили в КГГА.

Тем временем, убытки «Киевэнерго» от теплообеспечения объектов социальной сферы столицы ежесуточно составляют 1,2 млн грн. «При этом, если в прошлый отопительный сезон компания входила с долгами потребителей за теплоэнергию в размере 1,7 млрд грн, то сейчас – 2,6 млрд грн. Все эти факторы могут крайне негативно повлиять на финансовую стабильность компании и дисциплину расчетов за газ», – предупреждают в компании.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

В среду власти были настроены категорично: пока вопрос с тарифом на газ для бюджетных организаций не будет решен, админздания по-прежнему будут без тепла. «Дальше так работать невозможно. Но уйти в долги без источников возмещения, и может так выйти, что потом эти долги останутся на общине города, это недопустимо», – сообщил замглавы КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В пятницу ситуация с включением тепла бюджетникам изменилась: власти города приняли решения подключить к теплу высшие учебные заведения, а также музеи и картинные галереи, в коллекциях которых хранятся исторические ценности.

«Мы в очередной раз вынуждены принимать решения на комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по подключению бюджетных учреждений, чтобы избежать фатальных последствий. Иначе существуют риски для здоровья студентов и сохранения уникальных памятников культуры», – отметил Петр Пантелеев.

Однако, отметил он, нерешенный вопрос цены на газ для бюджетных учреждений может привести к возникновению разницы в тарифах, что в дальнейшем может лечь бременем на государственный бюджет.

«Мы надеемся, что на ближайшем заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 7 ноября будет рассмотрен вопрос корректировки тарифа для бюджетных учреждений», – сообщил заместитель председателя КГГА.

Кроме того, в «Киевэнерго» отмечают, что среди основных причин неподключения тепла в некоторых жилых домах – отсутствие соответствующей заявки от обслуживающих компаний и ОСМД, без которой дом не подключат, неполучение акта готовности к отопительному сезону и долги за потребленные услуги компании. «На сегодня акты готовности получили только 65,3% ЖСК/ОСМД и 67,6% ведомственных домов», – сообщили в компании.

По словам Петра Пантелеева, власти города еще два месяца назад предупреждали ОСМД о необходимости заранее решить вопросы с подключением тепла в дом. «К сожалению, есть категория глав, которые в последний момент вспомнили, что нужно получить акт готовности и свериться по расчетам. Сейчас есть несколько домов, которые с «Киевэнерго» решают эти вопросы», – рассказал замглавы КГГА по вопросам ЖКХ.

К тому же, часть ОСМД еще вообще не подали заявки на включение, учитывая экономию средств и тепловой энергии. «Это лишь десятки домов – незначительная часть жилищного фонда Киева», – уточнил Петр Пантелеев.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Также есть проблемы с должниками: некоторые обслуживающие организации должны за потребленные услуги более 500 тыс. грн. «Почти 100 домов не получают тепло из-за долгов. В частности, это ОСМД и ЖСК с долгами перед «Киевэнерго». Больше всего задолжала обслуживающая организация «Эко», которая обслуживает 11 домов Печерского района, – 17,6 млн грн долга за тепло и горячее водоснабжение. «ЖЭК-ПМ», обслуживающая три дома Подольского района, задолжало 5,3 млн грн, «Киевская городская компания» Энергосервис» (обслуживает шесть домов Дарницкого района) – 4,1 млн грн», – сообщили в компании.

Тем временем, в КГГА огласили список жилых домов, где обслуживающие организации до сих пор не решили вопрос подготовки к началу отопительного сезона, в том числе – из-за миллионных долгов.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Куда обращаться, если нет тепла, и как получить перерасчет платежек

По вопросам подключения и временного отсутствия тепла можно обращаться в Контакт-центр «Киевэнерго» по телефонам: 1588 (короткий номер для стационарных телефонов, мобильных МТС и Киевстар), (044) 202-15-88 (для звонков с мобильных и стационарных телефонов), 0-800-50-1588 (бесплатно со стационарных и мобильных).

Также обрабатывает вопросы теплообеспечения Контакт-центр города Киева 15-51, там запросы киевлян направят в профильное ведомство, отвечающее за решение проблем с отоплением.

Кстати, если в доме нет тепла, жильцы имеют право получить перерасчет платежек, как и в случаях неполучения других коммунальных услуг. «Если возникают спорные вопросы – в городе работает жилищно-коммунальная инспекция, которая по результатам анализа обращения на 15-57, горячей линии, которая создана для ЖКИ, потом разбирается и помогает людям отстаивать свои права и получать эти перерасчеты», – объяснил Петр Пантелеев.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Он уточнил, что за два последних месяца коммунальная инспекция сделала перерасчеты за некачественные коммунальные услуги на сумму свыше 8 млн грн. «Это касается и горячей воды, и холодной воды, и отопления, и содержания домов и придомовой территории», – сообщил заместитель главы КГГА.

Тем временем, ремонтники «Киевэнерго», после ликвидации текущих аварий на теплосетях, на этой неделе обещают вплотную приступить к ремонту поломок на сетях горячей воды.
«Ситуация такая: приблизительно 600 (из них в зоне обслуживания «Киевэнерго» – 232, – ред) домов остаются без горячей воды, но эти адреса перекликаются с теми, которые имеют проблему с теплоносителем – источник горячей воды тот же, что и отопления. После ликвидации повреждений на тепловых сетях по горячей воде ситуация изменится к лучшему», – говорит Петр Пантелеев.

Читайте также: Удивительно красивые животные с разноцветными глазами. Фото

Что делать, если нет тепла в конкретной квартире

Кроме общегородских проблем, отопление в квартирах многоэтажек часто отсутствует из-за поломок внутридомовой системы. К примеру, если в подъезде холодный стояк, причина может быть в том, что в одной из квартир, подключенных к этой трубе, возникла воздушная пробка в системе отопления. «В таком случае за помощью необходимо обращаться в обслуживающей дом организации», – объяснили в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева.

Чиновники объяснили, почему не во всех домах Киева включили отопление

Если труба стояка горячая, но батареи все равно холодные – проблема может также быть в воздушной пробке или в засоре. «Чтобы почистить радиатор полностью, его надо отключить от системы и прогнать через него воздух под давлением. Самостоятельно это сделать невозможно, необходим специалист со спецтехникой и инструментами», – рассказали нам в частной компании, занимающейся сантехническими работами.

А вот устранить воздушную пробку, которая мешает подаче теплоносителя батареи, несложно: для этого на радиаторах есть специальный кран. Если его приоткрыть и выпустить из батареи небольшое количество горячей воды – выйдет и воздух. Но если теплее так и не стало – нужно вызывать сантехника.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер