hronika.info
Общество

Языковой скандал в харьковском АТБ: магазин хочет судиться с атошником

Языковой скандал в харьковском АТБ: магазин хочет судиться с атошникомГруппа компаний «АТБ» готовит иск в суд в отношении мужчины, который опубликовал недостоверную информацию в соцсетях.

По факту активного распространения в украинском информационном поле с 3 ноября 2017 года информации, о выражении кассира магазина торговой сети «АТБ» «Харьков — это Россия», группа компаний «АТБ» готовит судебный иск, передает Хроника.инфо с ссылкой на 112.ua.

Группа компаний «АТБ» официально заявляет, что Станислав Федорчук на своей странице в социальной сети Facebook, 2 ноября 2017 года в 20:30, опубликовал недостоверную информацию относительно инцидента, который якобы произошел в магазине «АТБ», расположенном в Харькове на ул. Амосова, 26.

Издание пишет, что Станислав Федорчук, в частности, сообщил о том, что кассир магазина «АТБ» якобы отказалась обслуживать его товарища, который недавно демобилизовался из Вооруженных сил Украины, украинском языке. Сотрудник магазина, якобы заявила, что знает только один государственный язык — русский, ждет, когда приедут российские танки, а также, что «Харьков — это Россия». После сказанного, товарищ Станислава Федорчука, якобы разбил на голове кассира десяток яиц. В магазин была вызвана полиция.

Все вышеизложенное абсолютно не соответствует действительности, настаивают в компании. Не существует ни одного факта, подтверждающего информацию, которая опубликована Станиславом Федорчуком, пишет издание. Опрос сотрудников магазина, как и записи видеонаблюдения, опровергают события, изложенные Федорчуком на его странице в соцсети Facebook. Также не подтверждают выезд в магазин по упомянутому факту и сотрудники Национальной полиции Украины.

Корпорация «АТБ» считает действия Станислава Федорчука недопустимыми, такими, что наносят вред не только деловой репутации «АТБ», но и опасными для страны в целом. Противопоставление украинцев по языковому признаку, одобрение насилия в адрес инакоязычных, назначение врагов (коллаборантов), распространение заведомо недостоверной информации — типичный набор инструментов страны-агрессора, для ведения информационной войны против Украины.

Авторы материала заявляют, что не гнушается такими же методами и инструментами Станислав Федорчук, который называет себя патриотом. По мнению корпорации «АТБ», фактически малоизвестный общественный активист повышает собственный рейтинг цитируемости, распространяя недостоверную информацию и разжигая языковой конфликт. По убеждению корпорации «АТБ», соответствующие инстанции, безусловно, должны дать однозначную оценку действиям Станислава Федорчука по изложенным фактам.

Корпорация «АТБ» напоминает, что она является компанией, которая более чем другие торговые сети пострадала в результате боевых действий на востоке Украины. Убытки в Луганской и Донецкой областях от «национализации» и обстрелам магазинов, кражи имущества и денежных средств, угона грузового транспорта, разрушение складской и торговой недвижимости превышают 7 млрд гривен. С начала проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины мобилизовано 765 сотрудников корпорации «АТБ», 10 сотрудников корпорации погибли, 6 — получили ранения.

Читайте также: «Языковой» скандал в харьковском АТБ: новые подробности

За последние 2,5 года, корпорация «АТБ» профинансировала 12 программ помощи на сумму свыше 24 млн гривен. В данный момент осуществляются совместные проекты с отделом гражданско-военного сотрудничества оперативного командования «Восток», объединениями жен и матерей бойцов участников АТО, союзами ветеранов АТО.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер