hronika.info
Общество

Киевлянам подсказали, как не платить за холодные батареи

Киевлянам подсказали, как не платить за холодные батареиЭксперты советуют обращаться к юристам.

Хоть официально отапливать дома украинцев начали еще две недели назад, сотни семей радости от теплых батарей в квартирах до сих пор не почувствовали. И если согреваться пока удается старыми дедовскими методами, то какие цифры придут в квитанциях уже через неделю — пока загадка, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

12 градусов тепла за окном и столько же в квартире. Каждый вечер киевлянка Марина Голота возвращается в холодное жилье. Хотя отопление в доме включили еще две недели назад. Об этом свидетельствуют раскаленные батареи в подъезде. Дома же Марине приходится греться меховыми сапожками и электрообогревателем. А еще – ждать первых платежек.

«Мы в прошлом году платили за отопление около двух тысяч гривен. В этом году там говорили, что якобы должна еще подняться стоимость отопления. Какие нам придут в этом году платежки – мы не можем себе представить. Но, исходя из предыдущих платежек, то есть у нас уже две недели должно быть отопление, — это мы уже должны заплатить тысячу гривен. А за что? Если в квартире холодно», — сетует Марина Голота.

Согласно нормативам, в отопительный сезон температура в комнате должна быть не ниже 18 градусов. Так определили еще в советские времена и до сегодня не изменили ничего. А все потому, что старой оставили и логику начисления оплаты, уверяют эксперты. Согрелся или нет — платишь сполна.

«Каждый должен выбирать себе комфорт. Кроме того, что на батарее должен стоять счетчик-распределитель, там должен быть регулятор и человек сам себе выбирает температурный режим и соответственно платит меньше», — говорит директор Института города Александр Сергиенко.

Марина Голота говорит, что всю зиму платить за холод в квартире не собирается. А поэтому взялась решать проблему еще до получения первых квитанций.

«Я узнавала, что можно вызвать комиссию. Она зафиксирует, что нет тепла в квартире, что в квартире холодно. Если комиссия не приходит, то я сама могу заполнить акт о непредоставлении услуги. И если заверят трое соседей, что нет тепла, то они там могут как-то пересчитать эти тарифы», — говорит киевлянка.

Впрочем, чтобы добиться справедливого решения от такой комиссии, стоит заручиться поддержкой грамотного юриста. Ведь доказать, что приходится платить за непредоставленную услугу, не так просто.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

«Придет комиссия и скажет: «Да у вас там не утеплены окна, в вас в дверях дует». И каких-то разумных критериев просто нет. Пока эта комиссия придет, может теплокоммунэнерго уже усилит (подачу тепла) и у вас станет тепло. Поэтому эти комиссии, которые устанавливают какие-то факты, – это давно забытое прошлое», — говорит директор Института города.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU