hronika.info
Общество

В оккупированном Крыму задержали жен политзаключенных

В оккупированном Крыму задержали жен политзаключенныхРоссийские пограничники не объяснили причину задержания семерых женщин.

На административной границе с оккупированным Крымом в пункте пропуска Чаплинка неподалеку Армянска российские пограничники задержали жен политзаключенных, которые ехали из Херсона. Об этом в эфире «Громадського» сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает Хроника.инфо с ссылкой на Inforesist.

По его словам, они находятся на территории КПП, но причин задержания пограничники не называют.

По информации основательницы «Крым SOS» Тамилы Ташевой, задержали жен фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» Лиану Билялову, Феру Абдуллаеву, Гузаль Салидинову, Алиме Абдуллаеву, Исмаилову Фатму, Мерьем Куку и Зарину Джеппарову.

«Один из «главных» сообщил женщинам о том, что имеет право удерживать их до 72 часов. Когда планирует отпустить — тоже не известно, «может сейчас, может утром»», — сообщает она на своей странице в Facebook.

Читайте также: Скандал дня: в оккупированном Крыму политзаключенных подвергли карательной психиатрии

В то же время журналист Антон Наумлюк сообщил, что женщины ездили в Херсон оформлять детям документы. По его словам, некоторым из них стало плохо, на погранпост была вызвана скорая помощь.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер