hronika.info
Общество

В Украине ужесточат наказание неплательщикам алиментов

В Украине ужесточат наказание неплательщикам алиментов Злостных неплательщиков алиментов намерены лишать прав на вождение авто.

Государство должно ввести значительно более действенные меры воздействия на родителей, которые отказываются платить алименты. Они должны быть лишены права управлять автомобилем, выезжать за границу, пользоваться оружием. Об этом сегодня в ходе общественного обсуждения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» сказал министр юстиции Павел Петренко, передает Хроника.инфо с ссылкой на Цензор.Нет.

«Сотни тысяч детей, которые воспитываются в неполных семьях, страдают от безответственности и равнодушия взрослых. Фактически для страны уже стало нормой, когда один из родителей, не проживающих вместе, уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей. Цифры впечатляют. Сейчас в органах исполнительной службы 540 тысяч производств о взыскании алиментов. То есть, почти каждый пятый из почти 3 млн маленьких украинцев, которые должны получать алименты, не получают гарантированное законом финансовое обеспечение», — подчеркнул глава Минюста.

Он отметил, что позаботиться о детях, оставшихся без поддержки одного из родителей, является задачей каждого гражданина. И в наибольшей степени это касается чиновников, которые способны изменить ситуацию на законодательном уровне.

Министр юстиции отметил, что в предложенном на рассмотрение общественности законопроекте предложены изменения, которые введут жесткие, но эффективные меры:

— запрет выезда за границу до полного погашения долгов по уплате алиментов;
— запрет управлять автомобилем;
— запрет пользоваться оружием и охотиться;
— 240 часов общественно-полезных работ в пользу местной общины с направлением средств на счет ребенка (может применяться многократно — до погашения задолженности);
— отмена авансовых платежей и сборов для родителей, которые подают соответствующий иск в суд;
— внедрение эффективных механизмов уголовного преследования злостных неплательщиков алиментов.

Читайте также: Злостных неплательщиков алиментов предлагают посылать в АТО

С начала года государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили уплату 1,7 млрд грн долгов, которые получили полмиллиона детей.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер