hronika.info
Общество

Популярную радиостанцию наказали за нехватку украинских песен

Популярную радиостанцию наказали за нехватку украинских песен «Люкс ФМ» оштрафовали на 50,5 тысяч гривен.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию оштрафовал на 50,5 тыс. грн ЧАО «Радиокомпания Люкс» (Киев, позывные «Люкс ФМ»), крупным акционером которой является жена мэра Львова Андрея Садового Екатерина Кит-Садовая. Об этом сообщается на сайте регулятора, пишет Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Штраф наложен за несоблюдение требований законодательства об обязательной доле звучания в эфире песен на украинском языке.

«Мониторингом Национального совета от 1 августа зафиксировано нарушение требований части второй статьи 9 закона «О телевидении и радиовещании», поскольку доля песен на государственном языке в промежуток времени с 07:00 до 14:00 составляла 23,5%», — говорится в сообщении. На тот момент квота был 25%, с 8 ноября она увеличилась до 30%.

Ведомство уточняет, что штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора оформлен решением от 9 ноября по результатам внеплановой проверки.

Екатерина Кит-Садовая на конец 2016 года владела напрямую 1% акций ЧАО «Радиокомпания Люкс» и опосредованно 49% акций через ЧАО «ТРК Люкс», в которой ее доля составляла 76,7838%. В структуре группы также ООО «Захид.нет», «Радио Континент», «Телерадиокомпания «Радио больших дорог», «Контакт-Информ».

Ранее Нацсовет оштрафовал разговорное «Радио Эра» за нехватку украинских песен в эфире.

Читайте также: Рада поддержала введение квот для украинских песен на радио

Также Нацсовет оштрафовал «СТБ» за мат и непристойные жесты в популярных программах и «Громадське радио» за 0% украинских песен в эфире.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер