hronika.info
Общество

Эксперты прогнозируют сокращение численности населения Украины

Эксперты прогнозируют сокращение численности населения УкраиныВ Институте демографии уверенны, что население нашего государства к 2050 году поредеет на 5,5 миллионов.

Данный прогноз не является окончательным, а лишь предположением, но все же возможный сценарий развития событий все еще удручает, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало Недели

Согласно неутешительным прогнозам, трудоспособное население Украины (а это граждане в возрасте от 20 до 59 лет) уменьшиться на 6,6 миллионов, в то время как количество людей выше отметки 60 лет вырастет на 2,6 миллиона. Уровень старения местного населения (подразумевается количество пожилых людей ) поднимется до 33%.

К 2050 году эквивалент трудоспособного населения Украины и пенсионеров составит 1,5 к 1: то есть, на одного пенсионера в нашем государстве будет лишь полтора трудоспособного человека, а на сегодняшний день этот показатель составляет 2,6 к 1.

Читайте также: Продолжается сокращение численности населения в Украине

Отметим, что на начало нынешнего года население страны уменьшилось на почти 140 тысяч человек и составляло 42 миллиона 444 тысячи украинцев. Поэтому, если в Украине не начнут решать проблему демографического кризиса (имеется в виду не только увеличение количества рождаемости и снижение уровня смертности, но и моменты, из-за которых происходит отток граждан), то прогнозы исследователей окажутся правдивыми и к 2050 году население сократится почти на 6 миллионов.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер