hronika.info
Общество

Родители абитуриентов недовольны новыми правилами поступления

Родители абитуриентов недовольны новыми правилами поступленияКоличество заявлений от поступающих сократили с девяти до семи.

Родители будущих абитуриентов звонят в редакцию «Вестей» в панике: мол, в новых правилах поступления, которые утвердило Минобразования, заложены неравные условия для тех, кто претендует на бюджет и контракт, вследствие чего поступить на бесплатную форму обучения будет сложнее. Журналисты разбирались, что не так с новыми правилами приема в вузы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Новые условия

В правилах приема в вузы на 2018 год, которые так переполошили родителей, действительно по-разному сформулированы условия для тех, кто поступает на бюджет, и тех, кто на контракт. Так, для первых МОН приготовил таблицу с перечнем специальностей и указанием сертификатов ВНО, которые нужно подавать в вуз. Первый тест для всех одинаков — это украинский язык и литература. Второй — жестко определен МОН для каждой специальности. Например, для маркетологов это математика, а журналистов — история Украины. Третий предмет идет на выбор абитуриента из двух дисциплин: для тех же маркетологов это иностранный язык или география, для журналистов — математика или иностранный язык.

Для небюджетных конкурсных предложений первым тоже является украинский язык и литература, второй предмет выбирается вузом из математики, истории Украины, иностранного языка или биологии. Третий конкурсный предмет предлагают выбрать абитуриенту из двух, которые определил вуз, — это могут быть любые дисциплины из перечня ВНО.

«Это что теперь получается, на бюджет и на контракт нужно сдавать разные предметы? Мы, например, хотим поступать на маркетинг, нам нужны язык, математика и иностранный язык. Но если мы пролетим с бюджетом, то на контракт уже не попадем, потому что вдруг вуз себе вторым предметом поставит не математику, а историю?» — сетует киевлянка Мария Демченко, мама выпускницы одной из столичных школ.

Для редких специальностей

В МОН говорят, что переживания родителей напрасны. «Ранее был закреплен только первый предмет, он был одинаковым для всех — украинский язык и литература, второй и третий вузы ставили сами по собственному выбору. Часто вузы ставили второй предмет полегче, чтобы к ним было легче поступать. Поэтому мы закрепили второй предмет, сделав его одинаковым для всех специальностей. На медицину — это биология, на гуманитарные специальности — история и т. д. А третий предмет абитуриент сможет выбрать сам из двух заявленных на выбор», — объяснил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Что касается контрактников, то у них условия будут отличаться только для тех специальностей, для которых не предусмотрен госзаказ. Поэтому возможность неравных условий исключена. «Есть конкурсные небюджетные предложения, которые создают сами вузы (их немного), они и смогут оставить один предмет на свой выбор из четырех при определении второго предмета. Получится, что первый — украинский язык, второй выберет себе вуз и третий — сам абитуриент», — сказали нам в МОН.

Читайте также: Патриотические фото из оккупированного Донецка «взорвали» Сеть

Отметим, что абитуриенты смогут подать семь заявлений (ранее было 9) на четыре бюджетных специальности (прием стартует 12 июля). Количество заявлений на контракт не ограничено.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU