hronika.info
Общество

В Днепре неизвестные испортили мурал с портретом Олеся Гончара

В Днепре неизвестные испортили мурал с портретом Олеся ГончараЛюди возмущены наглостью вандалов.

В Днепре неизвестные вандалы испортили портрет писателя Олеся Гончара, нарисованного в рамках проекта «Слово на стене», передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Никогда не думала, что именно этот портрет тронут. Он получился таким живым, реальным и таким искренним, что это как человека ударить просто так… Мы не знаем, кто испортил портрет Гончара, почему и за что. Скорее всего, «просто», — цитирует Радио Свобода координатора проекта «Слово на стене» Анастасию Теплякову. По ее словам, портрет не подлежал восстановлению, поэтому авторы рисунка решили его забелить.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Проект «Слово на стене» стартовал в Днепре в 2016 году. Это художественная инициатива творческой молодежи, которая популяризирует украинскую литературу. Первым объектом стало граффити с цитатой из запрещенного в советское время романа «Собор» Олеся Гончара. Волонтеры создали его на остановке в студенческом районе, на углу улицы Телевизионной и проспекта Гагарина. Позже на других зданиях и остановках города появились цитаты из произведений украинских классиков, а также портрет Гончара на заборе у входа во двор возле студенческих общежитий.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер