hronika.info
Общество

Украинский школьник создал уникального робота

Украинский школьник создал уникального роботаРобот умеет убирать речной мусор.

Школьник из Кропивницкого изобрел и собрал из подручных материалов робота, который умеет собирать речной мусор, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Деталями для сборки робота стали обычные пластиковые бутылки, рыбацкие сети и несколько простых электронных устройств, при этом за один раз робот может собрать до 20 кг мусора.

«Робот состоит из пластиковых бутылок, алюминиевого профиля, он выбран за легкость свою. Захватом мусора занимается сеть такая рыбацкая, плюс обычные лоточки для бутербродов, плюс расположена батарея, расположена для электроники», – рассказал сам изобретатель, Руслан Коптев..

Своего робота 17-летний изобретатель назвал Риверони. Интересно, что самые дорогие детали для устройства – сенсоры, GPS и датчики.

«Он управляется с помощью обычного джойстика – то есть даже ребенок с ним справится. Вот, вы можете посмотреть, как робот собирается бутылки», – показал он.

Сам робот способен двигаться в любую сторону – для этого у него есть гребные винты по обоим бортам. Одного заряда хватает на пять часов работы.

При этом школьник предусмотрел и случай внезапного отказа питания – на этот случай у робота есть автономные солнечные батареи.

На создание своего робота школьник потратил два месяца и около 10 тысяч гривен.

Сам парень признался, что у него есть большая мечта: «Сделать водоемы, реки – чище. Я этим увлекаюсь, вот, это моя страсть».

Друзья школьника охотно поддерживали его во время работы: тестирование изобретения он проводил вместе с одноклассниками и преподавателями местной школы программирования.

Между тем, местные жители также откровенно радуются изобретению школьника, потому что давно мечтают о чистой реке.

«Я считаю, исключительно полезно. Было бы неплохо, если почистить мусор, чтобы как-то окультурить наш город», – говорит жительница Кропивницкого Дарья Чор.

Читайте также: Удивительно красивые животные с разноцветными глазами. Фото

Сам изобретатель мечтает запустить свою модель в серийное производство и уже подсчитал, что она будет стоить около тысячи долларов.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер