hronika.info
Общество

Как Киев будет отмечать четвертую годовщину Евромайдана

Как Киев будет отмечать четвертую годовщину ЕвромайданаС 17 по 24 ноября в Киеве состоятся мероприятия по чествованию Героев Небесной Сотни.

Украина готовится к отмечанию 4 годовщины Евромайдана. С 17 по 24 ноября в Киеве состоятся мероприятия по чествованию Героев Небесной Сотни. В столице наконец-то начали обустраивать и территорию будущего Музея Революции Достоинства. Однако, как именно он будет выглядеть, чиновники до сих пор не знают.

Тем временем родственники погибших на Майдане сами собираются и планируют накануне Дня достоинства упорядочить народные памятники и пообщаться с Генеральным прокурором о том, почему за 4 года виновных в убийствах так и не нашли, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

21 ноября 2013 года стало началом Революции Достоинства. Все начиналось мирно, тогда никто даже представить не мог, что прольется кровь. Сейчас это история, а для семей погибших – боль, которая не утихает с годами.

Уже почти 4 года с этой болью живет Владимир Бондарчук, отец которого погиб на Майдане в феврале 2014 года. Он говорит, что те события стали толчком для всей нации.

Значительная часть общества проснулась и поняла: не стоит надеяться только на власть. Эти люди каждый день меняют страну. Думаю, со временем мы увидим Украину, о которой мечтали, – рассказал Владимир.

Владимир возглавляет общественную организацию «Семья Героев Небесной Сотни». Он говорит, что 20 ноября родственники погибших собираются в Киев на встречу с Генпрокурором Юрием Луценко. Будут говорить о наболевшем – расследовании расстрелов на Майдане. Уже несколько лет они вместе решают проблемы и занимаются всем, что напоминает им о родных.

Рядом с Аллеей Героев Небесной Сотни уже занимаются благоустройством территории, отведенной под музей Революции Достоинства. В будущем здесь появится целый мемориальный комплекс площадью почти в 3 гектара.

Игорь Пошивайло – директор Музея Революции Достоинства. Радуется, что наконец-то выделили землю под его строительство. Как будет выглядеть здание, пока никто не знает. Три недели назад объявили конкурс на лучшее проектное предложение. На его проведение направили 2,5 миллиона государственных средств.

Исходя из проектов, которые одержат победу, станет понятно, как проект будет воплощен в жизнь. Сейчас говорить конкретно, сколько будет средств и как долго будет строиться мемориальный комплекс, рано, – поделился директор музея.

18 ноября на пустыре зажгут лампадки, чтобы обозначить территорию, а 21 ноября на Майдане заработает тематическая выставка.

Читайте также: Киевлянам бесплатно установят счетчики на воду: категории льготников

В связи с отмечанием Дня Достоинства и Свободы в Киеве ограничат движение на Владимирском спуске. Согласно распоряжению КГГА ограничение будет действовать 21 ноября с 7:00 до 14:00. Сами же мероприятия будут проходить с 17 до 24 ноября на Майдане Независимости и Крещатике, а также – 21 ноября на Софийской и Михайловской площадях.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер