hronika.info
Общество

В Украине изменят правила пересадки органов

В Украине изменят правила пересадки органовСейчас можно пересаживать органы только от родственников.

В 2018 году в Украине стартует программа по трансплантации почек от неродственного донора, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

На эти нужды из государственного бюджета будет выделено 112 млн гривен. На 2019-2020 годы – больше, чем по 100 млн ежегодно. Уже с 2018 года в Украине будут проводить трансплантацию почек.

Годовая потребность по пересадке составляет почти 2000 почек, 1000 пересадок сердца, 1500 – печени и 600 – костного мозга.

Несмотря на это, в государстве каждый год делают не более 150 пересадок, трансплантаций сердца за всю историю независимости было только шесть. В апреле прошлого года в Институте имени Шалимова впервые в стране провели трансплантацию легких, хотя в мире ежегодно делают до 3000 таких операций. Следовательно, по уровню развитости трансплантологии Украина занимает последнее место в Европе.

Как сообщила в эфире исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, трансплантология в государстве не развивалась 26 лет. Этот процесс был запущен по приказу министерства о начале работ координаторов трансплантации. Это будут врачи, которые будут координировать этот процесс.

«Есть донор и реципиент. Нужно их связать между собой. Транспоркоординатор – врач, который занимается целый процессом в больнице. В Украине есть пять больниц, которые делают трансплантацию», — отметила она.

Супрун добавила, что сейчас в государстве разрешены только пересадки от родственников, но с 2018 года будет начат процесс трансплантаций почек от трупов.

«Это происходит тогда, когда у человека умер мозг. Нужно для этого иметь специфическую аппаратуру, чтобы это доказать и показать. В Украине многие больницы не имеют такой аппаратуры. Только в этом году мы издали приказ, что позволяем анестезиологам делать это. От неродных трупов. Потому что закон не позволяет, чтобы от неродных живых передавать органы», — сообщила и.о. министра.

По ее словам, профильные врачи будут проходить специальные курсы в последипломной академии. Они продлятся несколько недель. Аппаратура для определения смерти мозга стоит 2-3 тысячи долларов.

Далее, как рассказала Ульяна Супрун, в больницах будут находиться молодые люди или те пациенты, у которых нет хронических заболеваний. При этом эти пациенты не имеют шансов на жизнь. Врач будет разговаривать с родными этого человека и просить их о донорстве. Сейчас в Украине существует реестр доноров и реципиентов.

Читайте также: Студентам снова изменят систему выплаты стипендий

«В реестре есть 6000 тех, кто нуждается в помощи. В донорах есть те люди, которые подались туда до своей смерти. Самое важное — иметь список реципиентов. Когда врач поговорил с родственниками, есть доказательства смерти мозга, тогда можно найти в реестре человека, которому этот орган можно передать. Тогда орган перевозится между городами. Над этим работает целая команда. Сейчас в Украине есть только пять больниц, в которых это можно делать», — констатировала исполняющая обязанности главы Минздрава.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер