hronika.info
Общество

Стало известно, от чего чаще всего умирают украинцы

Стало известно, от чего чаще всего умирают украинцыКак выяснилось, каждый второй украинец умирает из-за сердечных заболеваний.

Среди зарегистрированных в Украине смертей почти каждая вторая – от ишемической болезни сердца, передает Хроника.инфо с ссылкой на Рoliteka.

Пока аналитики гадают, почему Украина оказалась в пятерке лидеров в мире по уровню смертности, специалисты определили самые распространенные причины, которые сводят соотечественников в могилу раньше времени.

Как стало известно, лидером в этом списке являются сердечно-сосудистые заболевания и болезни системы кровообращения. От последних только в прошлом году умерли 392 тысячи людей.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди зарегистрированных в стране смертей почти каждая вторая – от ишемической болезни сердца. Три года назад Украина занимала второе место в мире по этому трагическому показателю.

Второй по распространенности причиной смерти является инсульт. Он провоцирует примерно 17% фатальных последствий, а это – примерно сто тысяч людей в год.

Рак остается огромной проблемой украинцев и постоянно уносит тысячи жизней. В прошлом году от него умерли 79 тысяч человек, а это — 13% от общего количества зарегистрированных смертей. Ежегодно злокачественные новообразования диагностируют у ста тысяч граждан.

На четвертом месте, как ни странно, оказались самоубийства. В Украине уровень суицидов в 2016 году составил около 17 смертей на тысячу человек. В мире этот показатель — 10 суицидов на тысячу.

Смертность на дороге в результате ДТП замыкает пятерку антирейтинга. За последние шесть лет в Украине зафиксировали около 170 тысяч автомобильных аварий, в результате которых погибли 26,5 тысяч человек.

Читайте также: Смертный день: стало известно, когда чаще всего умирают люди

Ранее сообщалось, что в Украине неутешительная статистика. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает 120 тысяч человек.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер