hronika.info
Общество

История создания Ютуба

История создания ЮтубаПользователи Интернета, которые никогда не смотрели видео на Ютубе, относятся к числу немногих людей, использующих всемирную сеть исключительно для поиска информации или работы. В настоящее время для большинства людей видео на Ютубе– это возможность не только весело и содержательно провести время, но и заработать деньги. Ютуб пользуется огромной популярностью как рекламная площадка, как способ сообщить свою точку зрения огромному количеству людей, как способ самовыражения и как возможность получения необходимой информации.

Изначально этот интернет-ресурс создавался как развлекательный сервис, предназначенный для просмотра занимательного видео, снятого пользователями с помощью камер мобильных телефонов. Смешной, шокирующий, забавный ролик можно один раз посмотреть, отправить друзьям ссылку, оставить свой комментарий или выразить свою точку зрения, но сохранять такие видео на жестких дисках не имеет смысла, поскольку ежедневно появляются другие сюжеты. Именно так размышляли создатели сервиса, поэтому основное внимание было уделено простоте загрузки видео и просмотру клипов. На Ютубе можно посмотреть самые различные видео: видео ДТП с видеорегистратора, забавные моменты свадеб и выпускных вечеров, различные катастрофы и просто смешные ситуации.

Создан Ютуб был в феврале 2005 года Стивом Ченом, Чадом Херли и Джаведом Каримом, бывшими сотрудниками PayPal. Для создания проекта была использована программа FlashVideo, обеспечивающая получение качественной записи при небольших объемах передаваемых данных. Весной 2005 года на Ютубе появился первый видеоролик, длительность которого составляла 19 секунд, снятый Джаведом Каримом в зоологическом парке Сан-Диего. Ютуб быстро стал завоевывать поклонников, сформировалось сообщество.

В 2006 году Google купил Ютуб за более чем полтора миллиарда долларов. Сегодня число каждодневных просмотров превышает несколько миллиардов. На Ютубе можно увидеть клипы, снятые профессионалами, и записи, сделанные случайно камерами мобильных телефонов, например, приколы про хоккей можно увидеть в двух вариантах: отснятые зрителями сюжеты и клипы, смонтированные профессиональными операторами, ведущими съемку матча.

Русская версия портала начала свою работу в ноябре 2007 года по http://ru.youtube.com. Первым видео русского Ютуба было видео Петра Налича.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU