hronika.info
Общество

Польша вводит новые правила трудоустройства для украинцев

Польша вводит новые правила трудоустройства для украинцевВместо бесплатной декларации о намерении трудоустроить иностранца вводится платное разрешение на сезонные работы

Директор уездного управления труда в городе Груец Мажанна Скочек заявила о том, что с января следующего года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

По ее словам, декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, будет заменено платными разрешениями на сезонные работы, в частности, полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли.

«Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений касаться иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а один этап — иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы», — сказала она.

В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу. Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без виз. Работодатель обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.

Читайте также: Польша упростила правила трудоустройства для эмигрантов

Ранее сообщалось, что украинцы за 2016 получили больше новых видов на жительство в странах ЕС — 589 тысяч, то есть 17,6% от общего количества.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер