hronika.info
Общество

Запорожские археологи сделали неожиданное открытие

Запорожские археологи сделали неожиданное открытиеАрхеологи доказали невероятные связи древних людей.

Люди, жившие около шести тысяч лет до нашей эры, в период позднего каменного века, на территории нынешнего Мелитополя, умудрялись торговать с территориями, расположенными за тысячи километров – в современной Турции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Соответствующую находку, подтверждающую невероятные связи, сделали ученые в Запорожской области.

Так, за последние три года в городе были проведены масштабные работы по инвентаризации и паспортизации памятников культуры. В первую очередь, исследования проводятся для уточнения современного историко-археологического плана Мелитополя.

По словам главы общественной организации «Новая археологическая школа» Олега Тубальцева во время инвентаризации памятника археологии «Семеновка 1» был обнаружен неолитический слой и впервые доказан факт торговли с территории Малой Азии и Южного Кавказа.

Доказательством факта торговли стала находка обсидиана – довольно редкого минерала, который относится к разновидностям вулканического стекла. Благодаря современному анализу стало известно, что этот товар перевезли из Турции, на колоссальное по меркам того времени расстояние в 2200 км.

Запорожские археологи сделали неожиданное открытие

Теперь ученые могут без сомнения подтвердить контакты населения нынешнего Мелитополя с племенами нынешней Турции в период шестого тысячелетия до нашей эры.

Как происходила торговля, ученым только предстоит выяснить.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU