hronika.info
Общество

В Киеве следить за безопасностью будут дроны

В Киеве следить за безопасностью будут дроныСтоимость нового оборудования — 3,7 млн грн.

В Киеве стартовал необычный пилотный проект: помогать контролировать безопасность в городе будут дроны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, город впервые закупил три беспилотника. «Теперь у нас есть большой дрон — серьезный «персонаж», который зависает на высоте 300 метров над землей, с возможностью ведения ночной съемки, инфракрасным изображением и зумом. Он поможет следить за безопасностью на массовых мероприятиях и мгновенно реагировать при необходимости. Есть средний дрон — для фиксации разного рода объектов. И малый — для съемки в помещениях. Если вдруг возникнет пожар или будут заминированы помещения, мы сможем быстро «заводить» его в здание и оценивать риски. Все дроны оснащены Full HD-камерами c возможностью передачи данных онлайн», — рассказывает Назаров и добавляет, что беспилотникам уже придумали имена: Кий, Щек и Хорив.

В Киеве следить за безопасностью будут дроны

Один из беспилотников. Фото: КГГА

По данным КГГА, стоимость нового оборудования — 3,7 млн грн. Сюда входит не только цена самих дронов, а и новая оптика, система обнаружения посторонних БПЛА, позволяющая мониторить несанкционированные полеты (например, если условный чужой дрон переносит взрывчатку, система сможет его обезвредить), и стационарная установка в авто для управления устройствами.

Назаров говорит, что в Украине нет законодательной базы, которая хотя бы как-то регулировала работу дронов (так же, как и системы видеонаблюдения). Поэтому в КГГА сейчас разрабатывают городское положение. В документе пропишут правила, где можно использовать БПЛА, а где нет, спорные моменты с персональными данными и «вмешательством в личную жизнь», кто будет иметь доступ к системе, кто и как может использовать полученную с помощью дронов информацию и другие нюансы.

БПЛА уже давно используют правоохранители из разных городов мира, но у многих параллельно появляются и «антидронные» законы, регулирующее работу частных беспилотников. «Для нас показателен опыт Сингапура и Нью-Йорка, где дроны круглосуточно патрулируют город», — говорит Назаров.

Активно пользуются беспилотниками и полицейские Европы. К примеру, в прошлом году во Франции были осуждены российские болельщики, избившие англичан: виновных идентифицировали именно с помощью дронов.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Применяет квадрокоптеры и финская полиция. А вот для частных лиц в этом году в стране были введены ограничения: власти определили зоны, где использовать БПЛА запрещено. Среди них — исторический центр Хельсинки, где даже установили спецзнаки с надписью No drone zone, правительственные здания, аэропорты. В Украине же пока только идет обсуждение Концепции регулирования беспилотных воздушных судов, которую в этом году презентовала Госавиаслужба.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер