hronika.info
Общество

В Запорожье зафиксирован повышенный уровень радиации

В Запорожье зафиксирован повышенный уровень радиацииВрачи уверяют, что уровень радиации не несет угрозы здоровью.

В Запорожской области зафиксировано наличие рутения-106 в атмосферном воздухе, при этом его концентрация не несет угрозы здоровью населения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По данным радиологической лаборатории, наличие радиоизотопов Рутения-106 в октябре было зарегистрировано как Украине, так и в Швейцарии, Польши, Италии, Германии, Австрии, Чехии и Франции.

В Запорожской области за тот же период было установлено, что концентрация рутения в воздухе составляет 8-10 мБк на кубический. метр.

«Зафиксированная концентрация в сотни раз ниже допустимого уровня, поэтому никоим образом не влияет на здоровье населения», – заверили медики.

При этом в Минздраве сообщили, что продолжают наблюдать за ситуацией и контролировать уровень опасных веществ в воздухе.

Как известно, рутений-106 – радиоактивный элемент с периодом полураспада 367 суток. По Нормам радиационной безопасности Украины (НРБУ-97), допустимая концентрация в атмосферном воздухе Рутения-106 составляет 500 мБк/куб. метр.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Стоит добавить, что по своей токсичности рутений-106 находится в одном ряду с Цезием-137 (одним из элементов, от которых пострадали люди в результате Чернобыльской аварии). При попадании в организм изотоп накапливается в желудочно-кишечном тракте и легких.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU