hronika.info
Общество

В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусора

В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусораОжидают демонтажа и киоски в переходе на Майдане.

В столице продолжается демонтаж незаконных МАФов. Представители департамента благоустройства КГГА снесли несколько десятков киосков, установленных в подземном переходе на Севастопольской площади, под его стеклянным куполом. Как объясняют в мэрии, демонтировали МАФы по истечении срока инвестдоговора, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам очевидцев, сносить киоски «под куполом» в пятницу приехали несколько десятков коммунальщиков, а чтобы все прошло без эксцессов, за порядком следили правоохранители. В результате на месте киосков, где еще несколько дней назад продавали шаурму, продукты, кофе, цветы, одежду, остались только горы металлопластика, поломанная мебель и утеплитель, превратившийся в труху.

Демонтаж продолжался и вчера: несколько человек разбирали стеклянные конструкции двух магазинов канцтоваров в центре перехода. Весь товар, технику и мебель отсюда уже вывезли. По соседству, на стеклянных дверях пустующей кофейни и магазина детских товаров для покупателей даже повесили объявления о срочном переезде: «Уважаемые клиенты. До новых встреч! Переедем — сообщим!».

Прохожие, вынужденные маневрировать между грудами мусора, не скрывали своего недовольства. «Приехала, называется! Хотела зайти в свой любимый магазин одежды, а его — уже нет!», — рассказала киевлянка по имени Екатерина. Многие одобрили демонтаж. «И правильно сделали, что убрали киоски. Из-за них в переходе можно было просто заблудиться! Все вечно заставлено, непонятно даже, куда повернуть, чтобы выйти», — говорит киевлянка Нина Слимакова.

Как объясняет советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, МАФы демонтировали по истечении договора с инвестором: «Было пять инвестиционных договоров на все подземные переходы в городе. Часть этих договоров прокуратура разорвала через суд, а по другим закончились сроки. Город от них не получает в бюджет ни копейки». На месте снесенных киосков не будет ничего. Как говорят в мэрии, речь о новых инвестиционых конкурсах пока не идет.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Массовый демонтаж МАФов ожидает и подземный переход на Майдане Незалежности. «Демонтировать все киоски начнут, как только будет решение суда. Произойти это может уже в ближайшее время», — говорит Белоцерковец.

В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусора
В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусора
В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусора
В Киеве на месте сноса киосков остались груды мусора

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU