hronika.info
Общество

В Николаеве людей силой удерживали в «реабилитационном центре»

В Николаеве людей силой удерживали в "реабилитационном центре"В Николаеве правоохранители разоблачили псевдо-реабилитационный центр, где удерживали алко — и наркозависимых.

Отмечается, что во время обыска правоохранители обнаружили в заведении 15 граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Так, в Заводский отдел полиции обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее пытались поместить в один из реабилитационных центров Николаева против ее воли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Получив разрешение суда, сотрудники полиции провели обыск в частном доме Корабельного района Николаева, где функционировал ”центр реабилитации”. Среди ”пациентов” заведения был 17-летний парень, который утверждает, что его удерживают против его воли.
«Правоохранители обнаружили и изъяли у злоумышленников паспорта лиц, которые находились «на излечении», однако никаких подтверждающих документов о законности деятельности учреждения и соответствующих документов на право их пребывания там, выявлено не было», — подчеркнули в полиции.

Также установлено, что указанное заведение создано группой лиц, которые за содержание граждан против их воли получали ежемесячную плату в размере 3000 гривен и более от родственников. Сумма оплаты зависела от степени зависимости «пациента» от наркотиков или алкоголя.

Со слов потерпевших, им запрещали выходить на свежий воздух без присмотра, пользоваться средствами связи, заставляли читать религиозную литературу и бесплатно работать на предприятии грузчиками, куда их доставляли ежедневно.
Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, предварительно, по признакам ч.2 ст.146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека», что наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок”.

Читайте также: Киевские работники ЖЭКа силой удерживали за решеткой людей

Напомним, в Полтаве освободили из плена людей, которых, по их словам, незаконно удерживали в реабилитационном центре для наркозависимых «Волна». Об ограничении свободы заявила 21 человек из 36, которые были в центре. Один сказал, что он – гражданин США.

В Николаеве людей силой удерживали в "реабилитационном центре"

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер